Путин призвал не забывать о помощи диким зверям в горящих лесах

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством, главами субъектов и муниципалитетов России по ликвидации подтоплений и природных пожаров России сделал несколько заявлений.

Дети из пострадавших от пожаров и подтоплений районов должны своевременно пойти в школу. Соответствующее поручение дал президент России: «Приближается 1 сентября. Мы об этом хорошо знаем. Начало учебного года. Поэтому все дети из пострадавших районов должны своевременно пойти в школу. А социально значимые учреждения должны быть максимально оперативно отремонтированы», — сказал Владимир Путин.

Президент призвал спасти животных из зоны природных катаклизмов в Якутии: «При проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов. Обязательно организовать работу по спасению диких животных, насколько это возможно, конечно», — заявил Владимир Путин на совещании. Общая площадь сгоревшей тайги уже превышает 4 млн гектар. На данный момент горит 6 тысяч гектар. Ранее в Якутии из-за лесных пожаров начали эвакуировать женщин детей и людей преклонного возраста.

Президент призвал сделать системные выводы и корректировать экологическую повестку, поставил задачу «на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой». Он поблагодарил добровольцев, принимающих участие в борьбе с природными катаклизмами. В беседе с мэром Якутска Евгением Григорьевым глава государства заявил: «Хочу поблагодарить добровольцев, которые активное участие принимают в этой работе в такое сложное время».

В 2021 году площадь лесных пожаров значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза. Самые крупные из них произошли в Якутии, Челябинской и Иркутской областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика