Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 5 августа

По состоянию на 5 августа 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 41 982 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлен 121 диагноз. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 70 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 47 человек – по контакту с ранее заболевшими; четыре человека прибыли из других городов и регионов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Краснодарского края.

В целом под наблюдением медиков остаются 9109 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2072 теста, ожидается результат по 131 тесту.

Всего в стационаре находятся 1237 человек, в том числе на койках с кислородом – 783 человека. На аппаратах ИВЛ – 48 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 –297 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 38 624 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 109 человек. Артур Фокин сообщил, что одной из таких пациенток оказалась женщина в возрасте 100 лет, которая успешно прошла лечение в кардиологическом диспансере города Иваново, перепрофилированном под ковид-госпиталь.

1401 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 63 лет, 66 лет и 69 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 280 448 человек, за сутки – 1807 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 218 852 человека, за сутки – 4046 человек.

Директор департамента в рамках брифинга напомнил о введенных новых нормах указа о режиме повышенной готовности. Для предприятий региона, вошедших в реестр организаций, где все сотрудники прошли курс вакцинации против коронавируса либо имеют антитела, отменена норма об обязательном предоставлении еженедельных отчетов в департамент здравоохранения Ивановской области.

Он также отметил, что с сегодняшнего дня в регионе возобновлены проверки исполнения в организациях различных сфер действующих норм о регулярном тестировании сотрудников на коронавирус раз в четыре дня. «Такое тестирование должно проводиться до достижения коллективного иммунитета в 60% от численности персонала. В таких сферах как пассажирский транспорт, розничная торговля, общественное питание, автозаправочные станции, гостиницы и санатории, где наиболее тесный контакт с людьми, регулярное тестирование введено до достижения 100% коллективного иммунитета», — добавил глава облздрава. Тестирование проходить не нужно тем, кто прошел полный курс вакцинации или первичную вакцинацию от коронавируса до 1 августа 2021 года, либо имеет актуальную справку о наличии антител.

На брифинге журналисты вернулись к случаю гибели молодого пациента в Холуе. На данный момент известны предварительные результаты патологоанатомических исследований, но ряд обязательных исследований еще продолжается. «Пока окончательного протокола нет, но первичные результаты известны. Я не имею права их озвучивать ни с точки зрения врачебной тайны, ни с точки зрения этических норм, поэтому мы передадим эту информацию маме погибшего, и уже она будет решать, придавать ее огласке или нет», — сообщил он.

Отметим также, что в результате технического сбоя сведения о введении второго компонента молодому человеку, погибшему в Холуе, на момент распространения информации о его гибели отсутствовали в регистре вакцинируемых от COVID-19 граждан. На данный момент установлено, что вторую инъекцию вакцины он сделал 20 июля 2021 года. Подчеркнем, что поствакцинальные осложнения проявляют себя либо сразу после инъекции вакцины, либо в течение трех суток с момента прививки. При неудовлетворительном состоянии здоровья спустя трое суток с момента введения компонента вакцины необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 123 709 человек (за сутки под наблюдение взяты 690 человек), 114 600 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 775 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 9109 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 29 414 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 70). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 13 047 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика