В «Единой России» рассказали о ключевых направлениях народной программы партии по поддержке семей с детьми

В День любви, семьи и верности, 8 июля на площадке партии состоялась стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми». В ее работе приняли участие общественники – представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Участники дискуссии озвучили предложения по расширению мер поддержки семей — их учтут при разработке народной программы партии.

В России должна появиться сеть многофункциональных центров поддержки семей с детьми, считает президент «Союза родителей» Оксана Кирюшина. Они могут в режиме «одного окна» принимать обращения и сопровождать семьи до решения каждого вопроса. Кроме того, на их базе можно организовать пространства для общения семей и проведения праздничных мероприятий, что могло бы стать альтернативой торгово-развлекательным комплексам и способствовать созданию семейных клубов.

            В народной программе «Единой России» должно быть отражено и предложение об отмене НДФЛ для семей с четырьмя и более детьми, считает депутат Госдумы Зураб Макиев. Аналогичную меру поддержки предлагается предусмотреть для семей с детьми-инвалидами.

            А председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев предлагает разработать программу постинтернатного сопровождения детей-сирот, которая позволит добиться их успешной социализации в обществе.

            «Рассмотренные инициативы затрагивают свыше 20 миллионов семей с детьми. Все они будут учтены при доработке народной программы», — резюмировала модератор дискуссии, председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.

За последнее время в России появился ряд новых социальных выплат для семей с детьми. Это инициативы партии «Единая Россия», которые поддержал президент Владимир Путин. Как считает руководитель региональной общественной приемной, координатор партпроекта «Крепкая семья» в Ивановской области Екатерина Шилова, необходимо подробно и по возможности как можно чаще проводить тематические встречи с жителями и пояснять, кому и при каких условиях положены новые социальные выплаты, как их оформлять.

Она подчеркнула, что обращений, касающихся новых мер поддержки семей с детьми, с каждым днем в адрес региональной приемной поступает все больше. И запрос жителей на разъяснения новых инициатив, ставших законами, удается удовлетворять в рамках работы «Семейной приемной».

«Один из самых частных вопросов от жителей региона – просьбы разъяснить условия назначения социальных выплат одиноким родителям, воспитывающим детей, и будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Заявления на эти выплаты начали принимать с 1 июля. Разъясняем, консультируем о вариантах подачи заявления.

Если же говорить в целом о новых мерах поддержки семей с детьми, отмечу очень важный момент: многие такие предложения услышаны и сформированы в качестве инициатив «Единой России», которые затем были проработаны и реализованы на федеральном уровне. И решение об оплате родителю больничного по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от заработка независимо от стажа – яркий тому пример», — подчеркнула Екатерина Шилова.

          Ранее Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал жителей страны активно участвовать в создании народной программы партии. В ней, по его словам, должны найти отражение все проблемные вопросы современной жизни жителей нашей страны и их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика