В Новолеушинском поселении ведётся борьба с «королём сорняков»

В весенне-летнюю пору особенно актуальным становится вопрос о распространении одного из самых неприятных растений — борщевика Сосновского.

«Король сорняков», несмотря на многократные попытки его извести, занимает все новые площади. Попало оно к нам с Кавказа: еще в советские времена ученые завезли его в качестве питательного корма для скота. Однако вскоре выяснилось, что молоко у коров от борщевика становилось неприятным на вкус, а само растение при соприкосновении оставляло на коже у людей страшные ожоги. К тому моменту, когда приняли решение о прекращении его культивирования, было уже слишком поздно: борщевик быстро одичал, оказался вне конкуренции со всей местной флорой — огромные корни растения высасывали все питательные вещества из почвы, а соцветие давало от 20 до 100 тысяч семян. Борщевик Сосновского в наших широтах способен буквально уничтожать целые экосистемы.

Активная работа по борьбе с борщевиком в начале июня велась в Новолеушинском сельском поселении. В этом году конкурс выиграл ИП В.В. Кореньков. Стоимость работ удалось снизить практически в половину, соответственно увеличилась и площадь обработки гербицидами. Все плановые работы проведены в срок, отработаны все заявления от жителей. Общая площадь обработки гербицидами от борщевика Сосновского составила 4 га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика