Президент страны обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ.

Глава государства в своем Послании остановился на внутренних вопросах «постковидного» развития страны, сосредоточившись на здравоохранении, социальной сфере, образовании и экономике.
На оглашении Послания президента России Федеральному Собранию РФ в Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовали члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, члены правительства РФ, губернаторский корпус и руководители законодательных собраний субъектов Федерации, общественные деятели. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский также присутствовал на церемонии оглашения Послания президента России.

Важна вакцинация

В начале Послания Владимир Путин поблагодарил миллионы россиян, боровшихся с распространением коронавируса, работавших быстро, качественно и на совесть. Отдельные слова благодарности президент выразил врачам и медицинским работникам России, которые «сразу вышли на передовую, рискуя собой, сражались за каждую жизнь». Владимир Путин отметил работу учителей и преподавателей, коллективов заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты, работников сельского хозяйства, а также российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции. По словам Владимира Путина, выдержку проявили и граждане, соблюдая изматывающие, но жизненно необходимые меры предосторожности.
Однако, как подчеркнул президент, коронавирус пока ещё не побеждён окончательно, заболевание остаётся прямой угрозой. Владимир Путин призвал россиян «не терять бдительность, беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб». Он отметил, что важнейшее значение сейчас имеет вакцинация. Президент напомнил: российские ученые совершили настоящий прорыв, в кратчайшие сроки разработав сразу три надежные вакцины от коронавируса. «Пожалуйста, ещё раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», – сказал Владимир Путин. Правительству РФ и главам регионов поручено обеспечить повсеместную возможность сделать прививку, именно это позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет.
В Послании Федеральному собранию Владимир Путин остановился на последствиях коронавируса для здоровья россиян. Он поставил задачу расширить программы диспансеризации и профосмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. В этой связи для достижения максимального охвата жителей нарастят поставки мобильных медицинских диагностических комплексов в регионы. Для содействия оздоровлению россиян, в том числе детей, Владимир Путин предложил продлить до конца года программу возврата 20% затрат на турпоездки по стране, а также выступил с инициативой возвращать родителям половину стоимости путевки в детские летние лагеря.
Президент подчеркнул, что систему здравоохранения России нужно выстроить на новой технологической базе. Первые решения в этой сфере: в ближайшие три года в села, поселки городского типа и малые города поступят дополнительно пять тысяч машин скорой помощи. Более детально обсудить проблемы здравоохранения Владимир Путин предложил в ближайшее время на заседании Госсовета. Напомним, глава Ивановской области Станислав Воскресенский является председателем комиссии Госсовета по направлению «Здравоохранение».

О мерах поддержки
семей

Большую часть своего Послания президент России посвятил вопросам благосостояния людей. «Главное сейчас, конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью», – подчеркнул Владимир Путин. Поручение правительству РФ в этой связи – к 1 июля подготовить систему мер поддержки семей с детьми.
Вместе с тем глава государства озвучил ещё ряд социальных инициатив по поддержке семей с детьми, которые внедрят уже в этом году. С 1 июля в России вводятся ежемесячные выплаты на детей от восьми до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях. Размер выплат будет рассчитываться для конкретного региона и в среднем по стране составит 5 650 рублей.
Поддержку получат и беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Размер ежемесячных выплат также определят в субъектах (в среднем – 6 350). Кроме того, уже в 2021 году больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно будут оплачиваться в размере 100 процентов от заработка.
Также президент России предложил выплатить семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 тысяч рублей на ребенка единовременно. «Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу», – сказал Владимир Путин.

Векторы развития

Говоря о развитии сферы образования, глава государства рассказал о строительстве в России до конца 2024 года ещё не менее 1300 новых школ, закупке не менее 16 тысяч школьных автобусов. По аналогии с классными руководителями в школах, ежемесячную надбавку к зарплате в размере 5000 рублей будут получать кураторы учебных групп техникумов и колледжей. В предстоящие два года в вузах будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них создадут в регионах Российской Федерации, где нужны выпускники.
В сферу культуры предложено направить 24 миллиарда рублей. Средства выделят на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.
Традиционно большой блок вопросов Владимир Путин посвятил экономике. Правительству России поставлена задача – в течение месяца представить предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в дополнение к тем, которые приняты в 2020 году. Как отметил глава государства, программа должна содержать, в том числе, меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний. Президент обратил внимание, что необходимо и дальше снижать административные барьеры, работать на улучшение делового климата, существенно упростить условия для работы несырьевых экспортёров, развивать систему поддержки частных инвестиций, используя механизм специальных инвестиционных контрактов и соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

О поддержке регионов

В Послании Федеральному Собранию озвучен также ряд решений по поддержке и развитию регионов. Владимир Путин наряду с бюджетными кредитами и реструктуризацией задолженности регионов предложил принципиально новый инструмент – инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трёх процентов годовых и сроком погашения 15 лет. «Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии», – сказал президент.
В рамках нового национального проекта в сфере туризма уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет также составлять 3-5%. По мнению Владимира Путина, с учётом ресурсов инфраструктурных кредитов это позволит малым городам России, например, Палеху, раскрыть свой туристический потенциал. «Регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты «Золотого кольца», включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск», – сказал он.
Принципиальное решение принято для развития газификации: теперь за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не будут. Это затронет и те российские семьи, которые живут в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома газом не обеспечены по разным причинам. По поручению президента правительство России совместно с регионами разработает чёткий план газификации таких домохозяйств.
Добавим, также в Послании президента Федеральному Собранию глава государства затронул вопросы восстановления рынка труда, цифровизации отраслей экономики, реализации проектов в сфере энергетики и экологии, жилищного и дорожного строительства, благоустройства, а также вопросы безопасности и внешней политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика