Сенатор Виктор Смирнов побывал в Тейкове

В минувший четверг член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской области с рабочим визитом побывал в Тейкове.

Сенатор побывал в средней школе №1, где познакомился с тем, как на территории городского округа Тейково реализуется национальный проект «Образование», в рамках которого создаются центры «Точка роста». С 1 сентября 2021 года центр «Точка роста» появится и в средней школе №1. Таким образом, в школах города успешно создаются современные условия для удовлетворения познавательных способностей детей, поддержки их интеллектуального развития.

Также Виктор Смирнов не обошел своим вниманием организацию питания детей. Как известно, на сегодняшний день во всех школах города организовано бесплатное горячее питание для учащихся начального звена. Кроме того, силами отдела образования, родителей, городской администрации в школьных столовых регулярно проводится мониторинг качества блюд.

«В настоящее время, в соответствии с федеральным законодательством, ученики начальных классов российских школ обеспечены бесплатным горячим питанием. Но наша общая задача заключается в том, чтобы горячее питание получали все ученики, независимо от возраста, и в первую очередь, дети из малообеспеченных семей», — подчеркнул Виктор Смирнов. Сенатор также рассказал о готовящихся законопроектах, которые должны повысить престиж профессии учителя, привлечь в систему образования молодые кадры.

Тема подготовки молодых кадров звучала и на встрече с активистами партии «Единая Россия». Вопросы трудовой миграции и подготовки кадров в Ивановской области остаются актуальными. В настоящее время порядка 65 000 жителей региона трудятся за его пределами. Поэтому одной из главных задач для властей всех уровней, подчеркнул Виктор Смирнов, станет задача по созданию современных и высокооплачиваемых рабочих мест. Другая сторона вопроса – трудоустройство выпускников вузов и колледжей. Необходимо сделать так, чтобы молодежь оставалась в Ивановской области, здесь бы делала свою карьеру и поднимала экономику своей малой родины.

Уделил Виктор Смирнов внимание и реализации в Тейкове проекта «Формирование комфортной городской среды». Вместе с главой города Светланой Семеновой он осмотрел ряд общественных пространств, которые были благоустроены в минувшем году, а также познакомился с планами по благоустройству на 2021 год.

В прошлом году на территории городского округа Тейково появилось 14 новых объектов для организации и проведения досуга детей и взрослых, занятий спортом на свежем воздухе. Старт был дан ровно год назад, в апреле прошлого года, когда началась реализация проекта по преобразованию общественного пространства в микрорайоне Красные Сосенки. Напомним, что данный проект стал победителем в номинации «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек включительно» в конкурсе «Малые города и исторические поселения» Министерства строительства России в 2019 году. Размер премии на обустройство парка и набережной реки Вязьмы в военном городке составил 75 миллионов рублей. Работы по благоустройству были завершены до конца 2020 года.

Несколько современных объектов появилось благодаря участию тейковчан в региональной программе по поддержке местных инициатив. Кроме того, в минувшем году две образовательные организации вошли в проект «Спорт.Школа.Город», в рамках которого на территории средней школы №1 и гимназии №3 были обустроены открытые спортивные площадки с крытыми тренажерными беседками. Данный проект по ремонту спортивных залов и установке спортивных площадок был инициирован фракцией партии «Единая Россия» в Ивановской областной думе.

Добавим, что в 2020 году по наказам избирателей депутатам областной думы в городе были установлены четыре игровые площадки на улицах Футбольной, 2-й Комовской, Советской и 4-й Первомайской. Благоустройство в Тейкове проводится согласно принципам, которые неоднократно озвучивал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: последовательность, максимальная консолидация ресурсов и синхронность всех возможных программ.

Но работа в данном направлении на этом не закончена. Как мы уже сообщали, с 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование по отбору объектов, подлежащих благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители нашего города на платформе 37.gorodsreda.ru смогут выбрать те общественные территории, которые в первую очередь нуждаются в реконструкции. Зарегистрироваться на портале можно на сайте госуслуг, через социальные сети и мобильный телефон. Тем, кто плохо ориентируется в Интернете, это помогут сделать волонтеры.

На встрече с сотрудниками местных СМИ сенатор от Ивановской области обсудил ситуацию с районными газетами в стране. Он отметил, расходы «Почты России» на доставку прессы постоянно растут и в некоторых случаях составляют 50% от подписной цены на периодические издания. В данной ситуации многие жители городов и сел вынуждены отказываться от подписки на газеты, а ведь в сельской местности «районка» является главным источником достоверной и объективной информации о жизни в муниципалитете. Виктор Смирнов рассказал журналистам, что на сегодняшний день на федеральном уровне прорабатывается механизм по изменению сложившейся негативной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика