Труд мастера оценили на правительственном уровне

Каждый год в третье воскресенье марта в России отмечается День работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечают все те, чья работа связана со сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.

За долгий добросовестный труд почетную грамоту от губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского получил мастер Тейковского сетевого предприятия Николай Владимирович Петров. Церемония награждения состоялась накануне Дня работника ЖКХ в областном центре.

У Николая Владимировича за плечами большой трудовой стаж — 44 года. В Тейково он приехал из Горного Алтая в 1980 году. Жил у дяди, который устроил юного Колю в Управление механизации, где он проработал 13 лет. Трудовой путь начинался с должности машиниста экскаватора. Руководитель Евстигнеев Юрий Яковлевич заметил трудолюбивого паренька и поставил бригадиром слесарей, под началом молодого руководителя было 48 человек.

Когда на предприятии появилась должность механика, Николай, окончив Тейковский вечерний текстильный техникум и получив профессию техника-технолога, продолжил трудовую деятельность уже механиком. После развала СССР в лихие 90-е Николай Владимирович устраивается в МПУ ЖКХ, где директором на тот момент был Альберт Николаевич Белов. Об этом  человеке тепло отзываются все те, кто работал под его началом, многие считают его своим наставником.

В отрасли коммуникаций водоотведения Николай Владимирович работает 28 лет, с 1993 года. Его стаж работы в должности мастера — 8 лет. За время работы на предприятии он зарекомендовал себя высококвалифицированным, трудолюбивым, ответственным, дисциплинированным работником.

Благодаря применению новых технических материалов, используемых в обслуживании и ремонте систем водоснабжения и водоотведения, а также применению современной техники на участке, который возглавляет Николай Владимирович, аварийность снизилась в разы.

Николай Владимирович умело организует коллективную работу, адекватно оценивает  даже самые сложные ситуации, принимает быстрые и эффективные решения по восстановлению и ремонту сетей водоотведения. От слаженной работы участка, возглавляемого Н.В. Петровым, зависит работа всей городской канализационной системы.

Свои знания и опыт мастер своего дела передает молодым рабочим своего подразделения. Он пользуется заслуженным авторитетом, уважением и доверием среди руководства и сотрудников предприятия. Строг и справедлив в отношении нарушителей трудовой дисциплины.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и мастерство Николай Владимирович уже был дважды награжден Почетными грамотами администрации города Тейково, в его арсенале имеется Благодарственное письмо губернатора Ивановской области.

У Николая Владимировича три дочери и шесть внуков — все мальчики. Свободное время предпочитает проводить на приусадебном участке собственного дома, помогает младшей дочери на дачном участке.

Рабочий день в подразделении начинается с вновь поступивших сигналов от жителей. Эти сигналы аварийщикам поступают через диспетчерскую службу. В Красных Сосенках работают три диспетчера и еще один диспетчер в единой аварийной диспетчерской службе. Все сведения о неисправностях поступают мастеру техучастка, он, в свою очередь, отправляет бригаду на устранение аварии.

Случайных людей в бригаде Н.В. Петрова нет, в настоящее время здесь работают семь человек, все с закаленным характером. С изношенными коммуникациями аварии случаются часто. Так, в апреле прошлого года пришлось ликвидировать крупную аварию, произошел прорыв на коллекторе. Разрушился бетон трубы, и все нечистоты пошли в реку Вязьму, тогда работникам ТСП потребовалось трое суток на устранение аварии, бригада работала круглосуточно.

По словам мастера, чего только не бывает в жизни коммунальщиков. И не может не удивлять равнодушие и жестокость некоторых жителей. Однажды в пятиэтажном доме на Индустриальной улице при устранении засора ребята вытащили четырех утопленных котят. А дом является образцово-показательным. Многие жители привыкли ругать сферу ЖКХ, но зачастую бич коммунальщиков – это несознательные граждане со своими тряпками в канализации. Пол помыли, вместе с тряпкой в унитаз вылили, потом это все с песком смешалось – вот вам и засор. Огурцы и помидоры целиком – это самые невинные предметы, которые обнаруживаются при устранении засоров. И чуждо для многих правило «Чисто там, где не сорят!». Частенько предпочитают думать: «Мы вам за что платим? Мусорим, а вы занимайтесь своей работой!»

Хочется пожелать всем работникам Тейковского сетевого предприятия терпения, как можно меньше аварий, трудовых успехов и мира в домах!

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика