В школе №2 прошел День сдачи ЕГЭ для родителей

23 марта проходила Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ для родителей», в которой принимали участие родители выпускников. В нашем городе такая акция проходила в школе № 2, являющейся пунктом проведения ЕГЭ. Данное мероприятие проходит во всех городах России с целью ознакомления родителей с процедурой проведения экзамена. Для чего родителям все это знать? Конечно же, чтобы они сами хотя бы приблизительно смогли понять, как все происходит и «настолько ли страшен черт, как его малюют».

От каждой школы города присутствовали родители. Все проходило так, как и будет проходить для выпускников  уже совсем скоро. Каждый родитель прошел через рамку металлоискателя, убедившись, что наличие телефона – предмет, который категорически запрещен на экзамене – вызывает сигнал металлоискателя. В ковидных условиях обязательно наличие масок. Затем родители прошли в предназначенную аудиторию, предъявив паспорт и обработав антисептиком руки. Присутствующих рассадили в шахматном порядке. Далее последовал инструктаж и заполнение бланков. Конечно, все эти мероприятия прошли в достаточно сокращенном виде, ведь все-таки это не настоящий экзамен, а демонстрация того, что ждет на экзамене. Зачастую родители переживают и излишне волнуются, что для детей устраивают чуть ли не экзекуцию. Проделав путь до аудитории в условиях существующих требований, родители имеют возможность убедиться, что причин для волнений нет: через металлоискатели пройти не так уж страшно, ожидание уже в аудитории распечаток КИМов – процедура несколько затяжная и нервозная, но важен настрой. В целом, как уверяют педагоги, результаты ЕГЭ показывают тот уровень знаний, который есть у выпускника. Проще говоря, как учился, так и сдал, сюрпризов не бывает. И тем не менее для выпускников ЕГЭ – это нервы, ведь от результатов зависит, смогут ли они пойти учиться туда, куда хотели, наберут ли они необходимое количество баллов.

Задача тех, кто присутствовал на данной акции – донести до других родителей на школьных собраниях всю информацию, полученную в пункте проведения экзамена.  Наверное, сегодня, в отличие от времени, когда только внедряли меры контроля, металлоискателей и видеокамер не боятся, во всяком случае не так сильно. Главным правилом, как и много лет назад, остается одно: тщательно готовиться к экзамену и не надеяться на авось. Пожелаем успешной сдачи ЕГЭ всем нашим выпускникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика