Дворовая Масленица

Праздник Масленицы состоялся во дворе дома №2 по улице Першинской.

Под веселую музыку звучали приглашения всем собираться на представление с азартными играми, конкурсами, хороводами. Обязательным условием для гостей было хорошее праздничное настроение. А его сумели создать организаторы – председатель совета дома Валентина Шахова, Наталия и Алена Матюховы, Любовь Кучерова и другие жители.
Праздничное действо развернулось вокруг большого импровизированного стола, по русской традиции накрытого красивыми скатертями. А на столе стоял самовар с горячим чаем, варенье разных сортов, джемы, ну и конечно же герои масленичной недели – блины с различными начинками, приправами, десертами. Умелые хозяйки приготовили их для участия в конкурсе и для угощения. А пока веселые, румяные, нарядные ведущие Агафья и Глафира веселили публику забавными частушками про Масленицу и блины, проводили игры с детворой и взрослыми, забавные конкурсы, озадачивали загадками про зиму, скомороха, сообщали хорошие «весенние» и не очень хорошие «зимние» новости, водили хороводы. Самые активные участники этих забав получали сладкие призы.
Прозвучал рассказ об истоках праздника Масленицы, о традициях угощения блинами, прощения друг другу нанесенных обид.
В продолжение представления было прощание с Масленицей, с Зимой, встреча Весны, и, конечно же традиционное сожжение чучела.
Праздник во дворе дома получился веселым, добрым, вкусным. В адрес организаторов прозвучали слова благодарности от жителей. И хотя зима, не сдаваясь, посыпала в этот день снежком с неба, ее проводы состоялись.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика