Светлана Семёнова поделилась опытом выполнения ремонтов внутригородских дорог с главами муниципальных образований региона

В 2021 году в Ивановской области подрядчики в первоочередном порядке будут вести ремонтные работы на дорогах местного значения.

Это предложение глав муниципальных образований поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании, посвященном реализации программ ремонта дорог в предстоящем сезоне.

Станислав Воскресенский ещё раз подчеркнул: жителей необходимо привлекать к контролю за реализацией программ ремонта дорог в муниципалитетах. По его словам, результат прошлого года – рекордные для региона 450 км приведенных в порядок трасс, а также увеличение в 2,5 раза ремонта дорог в городах – общая заслуга профильных специалистов и активных жителей.

Опытом выполнения ремонтов внутригородских дорог с коллегами поделилась глава города Тейково Светлана Семенова. Так, по ее словам, в 2020 году в городе приведено в порядок более четырех километров дорог – в таком объёме в Тейкове ремонт улично-дорожной сети никогда не проводился. Однако, как отметила Светлана Семенова, все работы были завершены в конце ноября, что очень поздно. Среди причин она назвала поздние сроки доведения бюджетных средств на дорожные работы муниципальным образованиям: в прошлом году средства поступили в местные бюджеты только в начале июля. «Нужно доводить средства не позднее начала мая, чтобы уже в мае у нас была возможность проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчика», – добавила она.

Ещё одна проблема, на которую обратила внимание глава города Тейково, – большая заинтересованность подрядчиков в работах на региональных дорогах. Она пояснила, что крупные областные трассы ремонтируются в первую очередь, а местные дороги оставляют на потом. Светлана Семенова попросила пересмотреть графики дорожных работ в наступающем сезоне в пользу дорог местного значения.

Это предложение нашло поддержку главы региона и департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. «Я считаю, что так и надо сделать. Мы с вами на региональные дороги помните, почему выходили? У нас региональная сеть была, откровенно говоря, в ухабах. Сейчас ещё не всё сделано, но основной каркас дорог создан. Поэтому сейчас надо в города идти, и приоритет должен быть отдан городским дорогам в этом дорожно-строительном сезоне», – добавил Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика