Добровольцы отряда «ЛизаАлерт» из Ивановской области — в числе лучших в стране

Поисково-спасательный отряд ««Лиза Алерт» отметил свой девятый день рождения.

Этот отряд существует почти в 70 регионах России. На подведение итогов работы ивановского отделения поисковики пригласили в гости руководителей движения из Москвы.  По словам, московских коллег, ивановский отряд в числе лучших в России. Во время пандемии нелегко было всем. Но добровольцы справились. И у них есть чему поучиться. 
«Ивановский отряд прекрасно работает. По статистике всей России, которую мы поднимали, самое эффективное действие, реагирование на поиски и нахождение в первые сутки — это Ивановская область» — отметила Эльвира Зайнулина, федеральный куратор Ивановского отряда «ЛизаАлерт». 

За 9 лет существования поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Иванове волонтеры получили около 2000 заявок. Только в наступившем году добровольцы выезжали искать пропавших людей более 50-и раз. И с каждым годом количество обращений в отряд за помощью увеличивается. Даже несмотря на пандемию. Но есть и проблемы — нехватка оборудования и топлива для выездов и самое главное — недостаток самих поисковиков-добровольцев. «В период пандемии мы столкнулись с той самой проблемой, что большинство людей осели дома, и нам как всегда не хватает людей на поиски. Людей пропадает такое же количество, и с каждым годом все больше и больше. Но искать их приходится все меньше и меньше к сожалению», — поделился региональный координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» Сергей Горбунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика