Ивановский поисковый отряд установил имя летчика, погибшего в годы войны в Тейковском районе

Сегодня на территории Тейковского района установлено около 40 памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Недалеко от деревни Подвязново установлен памятник на могиле военного летчика, погибшего в середине июля 1942 года при возвращении с боевого задания. Долгое время считалось, что там нашел свой последний приют летчик Соколов Юрий Николаевич. На могиле летчика вместо обелиска был вкопан винт упавшего самолета и установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь погиб гордый сокол Юрий Николаевич». На протяжении последних лет члены местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» под руководством бойца областного сводного поискового отряда «Эхо» В.И. Изотова занимаются благоустройством захоронения летчика-истребителя.

Но благодаря работе поискового отряда Ивановской области «Эхо» в начале 2021 года появилась новая информация о погибшем защитнике Родине. Оказалось, что в районе деревни Подвязново погиб командир звена, младший лейтенант Ю.Н. Камерилов. Юрий Николаевич родился в 1917 году. С первого дня войны показал себя храбрым и мужественным летчиком – истребителем. На его счету 146 боевых вылетов. Младший лейтенант Камерилов производил штурмовку войск противника, патрулирование, разведывательные операции. За отличное выполнение боевых задач награжден орденом Красной Звезды, а также двумя благодарностями от командования эскадрильи. Все эти сведения были найдены поисковиками в архивных документах в Подольске в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика