Быть ракетчиком — почётно и ответственно!

Накануне Дня защитника Отечества редакцию «Нашего времени» навестил человек, имеющий самое прямое отношение к защите нас – гражданского населения страны и рубежей нашей Родины.

Андрей Сергеевич Зятьков — так зовут героя данной статьи, был приглашен к нам не случайно. Этот человек смог пройти серьезный отбор для участия в юбилейном параде 24 июня 2020 г., посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, Андрей включен в книгу рекордов Вооруженных сил РФ как механик-водитель автономной пусковой установки, имеющий наибольший навод, который составил 1269 км, что документально подтверждено в индивидуальной книжке учета практического вождения.

На параде колонна из трех пусковых установок Ярс войсковой части №43656 гордо прошла по брусчатке Красной площади, представляя 54-ю ракетную Ордена Кутузова II степени дивизию. Одной из пусковых установок управлял гвардии прапорщик Андрей Зятьков. За несколькими минутами эффектного прохода колонны по главной площади страны скрываются долгие дни изнурительной подготовки на полигоне в Алабино. Несложно догадаться, какая это ответственность — управлять восьмиосным агрегатом, который весит более ста тонн. Репетиция к Параду в честь 75-летия Победы началась в феврале, но из-за эпидемии коронавируса парад перенесли на  24 июня, соответственно и подготовка заняла больше времени. Несмотря на ранний час прохода колонны к центру столицы, жители и гости Москвы встречали наших военных, как героев-победителей.

Каким же был путь прапорщика Зятькова в РВСН?

Андрей родился в 1991 году в Челябинской области в городе Троицк. С детских лет он мечтал стать военным, как и отец – кадровый военный, авиатехник.  Еще ребенком проявлял интерес к военной технике и с восхищением смотрел парады на Красной площади 9 Мая. Как известно, мечты сбываются, и в 2010 году Андрей призывается в ряды Вооруженных сил и отправляется на обучение в 161 школу техников. Окончив обучение и получив квалификацию техника по специальности «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» в 2012 году, он направляется для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть №43656 на должность старшего механика-водителя. Применяя все свои полученные знания, Андрей ответственно подходит к выполнению поставленных задач. В 2014 г. он получает звание прапорщика и крепко связывает свою жизнь со службой Родине. Профессию военного выбрал и младший брат, он служит по контракту в рядах Вооруженных сил уже более трех лет. 

Дома у Андрея надежный тыл, с супругой Ириной воспитывают троих дочерей — Дарью, Викторию и Арину. К профессии мужа жена и дети относятся с огромным уважением, гордятся своим отцом.

Ну и, конечно, мы не могли отпустить нашего героя без предпраздничных пожеланий мужчинам-защитникам. Гвардии прапорщик желает всем защитникам Отечества, настоящим и будущим, честно и с достоинством выполнять свой воинский долг,  крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях, чтобы дома встречали с радостью, а работе сопутствовал успех.  Ветеранам — долгих лет жизни, женам военных — терпения.

Редакция газеты «Наше время» присоединяется к этим душевным поздравлениям.

 

Константин Соловьев  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика