Жители района активно участвуют в преобразовании своей малой родины

В 2020 году Тейковский муниципальный район принял участие в программе поддержки проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. На конкурсный отбор было представлено три проекта от Морозовского, Крапивновского и Большеклочковского сельских поселений. В итоге проект благоустройства парка в с. Сахтыш Крапивновского сельского поселения получил областную поддержку. На выделенные средства проведены работы по благоустройству территории парка в с. Сахтыш.

«Не было никаких сомнений, участвовать или нет. Жители села Сахтыш поддержали инициативу членов ТОСа, оказали необходимое софинансирование», — вспоминает председатель ТОСа «Надежда» с. Сахтыш Глебова Светлана Сергеевна.

Ярким примером реализации местных инициатив является ТОС «Репновский» Большеклочковского сельского поселения. Проект по созданию зоны семейного отдыха с установкой игровых и спортивных элементов в д. Лемешки был участником конкурсного отбора проектов 2020 года, но не вошел в число победителей. Члены ТОСа и местные жители реализовали свой проект самостоятельно. Все вместе, сообща, они собрали необходимые средства, принимали личное трудовое участие в строительстве площадки, и при поддержке местной администрации воплотили свою инициативу в жизнь.

Конкурсный отбор проектов 2021 года уже объявлен. Идет подготовка конкурсной документации, проведены собрания жителей, определены приоритетные проекты.

«Участие в программе поддержки местных инициатив дает нам, жителям отдаленных сельских населенных пунктов, возможность решить давно наболевшие вопросы. В этом году хотим обустроить зону для занятий физкультурой и спортом. Осталось только победить в конкурсе», — уверенно говорит представитель инициативной группы граждан с. Новое Горяново Ковригина Татьяна Витальевна. В вопросе участия в проекте поддержки местных инициатив их активно поддерживает глава Новогоряновского сельского поселения С.И. Беляев: «Участие в программе поддержки местных инициатив 2021 года – это наш первый опыт участия в подобного рода проектах. Его преимуществом является то, что решение о благоустройстве той или иной территории принимается совместно, и реализация намеченного проекта проходит под строгим контролем общественности».

Глава Нерльского городского поселения В.В. Садовников отметил значимость участия жителей в реализации проекта и информирования граждан о ходе его выполнения — «Важным в проектах, основанных на местных инициативах, является активное вовлечение граждан в их реализацию. Планируем проводить обсуждение проекта благоустройства с жителями поселения на всех этапах его реализации, для этого предусмотрим освещение в социальных сетях и пабликах, а также проработаем вопрос вовлечения и участия в проекте предприятий поселения и организаций».

Трубочкина И..А., руководитель инициативной группы граждан в п. Нерль, отмечает высокую заинтересованность жителей при обсуждении  предложений по благоустройству территорий поселка. – «Жители проявляют участие и доброжелательность, правильно понимая результаты совместной целенаправленной работы – повышение качества жизни населения».

 

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика