Программу модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области утвердят 15 декабря

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области одобрена на федеральном уровне. Об этом губернатор Станислав Воскресенский сообщил на совещании по вопросу развития детского здравоохранения в среду, 9 декабря. Глава региона рассказал, что по итогам проектного комитета в Правительстве РФ, который прошел под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, принято решение одобрить программу модернизации первичного звена здравоохранения в России.

Напомним, решение о направлении беспрецедентных средств в модернизацию первичного звена здравоохранения принял Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета РФ в прошлом году. «Мы тогда там докладывали, рассказывали, почему именно первичка требует масштабных вливаний  с уровня страны. Теперь эти программы одобрены, и наша программа Ивановской области одобрена, мы её утвердим 15 декабря», — отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона напомнил, что речь идет о модернизации поликлиник, закупке оборудования, кадровом обеспечении, информатизации, которая должна сделать более удобной работу врачей и получение услуг пациентами.

Станислав Воскресенский также назвал сумму средств, которые в течение пяти лет в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будут выделены Ивановской области со стороны федерального центра, — 4,8 млрд рублей. «Это серьезные деньги. Понятно, что их всегда не хватает, особенно в здравоохранении, но всё-таки это серьезные средства, которые нам с вами позволят порядок в первичном звене навести, чтоб люди почувствовали как можно быстрее улучшение качества услуг», — отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор поручил до 15 декабря устранить технические замечания, после чего региональная программа будет принята и подписана. Глава региона также поручил провести большую работу по информированию жителей области. «Нужно сделать презентационные материалы, с графиками. Жители должны знать, в какие сроки и где строится новая поликлиника, когда ремонтируется поликлиника, когда появляется какое-то новое оборудование — чтобы была у всех ясность», — поставил задачу губернатор.

Станислав Воскресенский также обратился к общественным организациям, жителям и предложил проконтролировать работы. «Обязательно попрошу поддержки жителей нашей области, как мы это традиционно делаем в дорожном строительстве, комфортной городской среде, — сигнальте нам, если что-то будет не так по поводу реализации программы. Здесь важно, чтобы конструктивная критика всегда была, чтобы все были в тонусе, и мы вместе с вами добились результата», — заключил глава региона. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика