Станислав Воскресенский: Чтобы привлекать инвестиции, мы должны быть лучшими

План мероприятий по улучшению инвестиционного климата и вхождению Ивановской области в число 10 лучших регионов в Национальном рейтинге состояния инвестклимата с участниками Бизнес-клуба обсудил губернатор Станислав Воскресенский в среду, 2 декабря.

Станислав Воскресенский подчеркнул: инвестиционный климат – важнейшая составляющая задачи по созданию новых рабочих мест в Ивановской области. «У нас должен быть не просто хороший инвестиционный климат, а лучше, чем у других. Сейчас вы видите, какая ситуация в экономике – и в мире, и у нас в стране в этом году. Очередь из инвесторов не стоит. Поэтому чтобы привлекать инвестиции, привлекать деньги, мы должны быть лучшими», — отметил губернатор. Он также уточнил, что любой рейтинг это не самоцель, а ориентир, и важны реальные меры, которые улучшат положение всех предпринимателей – представителей крупного, среднего, малого бизнеса, самозанятых, индивидуальных предпринимателей.

Сейчас Ивановская область входит в топ-30 регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, за год регион поднялся с 36 на 28-е место. План действий, который включает более 50 предложений по уменьшению административной нагрузки на бизнес, сформированный экономическим блоком, участникам бизнес-клуба представила заместитель председателя правительства региона Людмила Дмитриева. Большая часть мероприятий посвящена регуляторной среде, процедурам, которые проходит бизнес, реализуя инвестиционные проекты. В частности, запланировано сокращение с 69 до 56 дней сроков выдачи разрешений на строительство, более чем в полтора раза, до 20 дней, — срока постановки на кадастровый учет. Предусмотрено сокращение срока выдачи лицензии на перевозки с 45 до 10 дней.

Зампред отметила, что важной частью плана является повышение информированности предпринимателей. На наиболее сложные виды услуг – получение разрешений на строительство, лицензирование перевозок и другие – будут подготовлены удобные разъясняющие материалы. Ещё один блок мер — перевод услуг и процедур в электронный формат. Так, в этом году уже внедрена и получила хорошие отзывы услуга по регистрации нового бизнеса в электронном виде, идет работа по сокращению срока получения электронной подписи, в планах — чтоб это занимало не более двух дней. Также в этом году в строительной отрасли будет завершен перевод части услуг в электронный вид. Людмила Дмитриева также рассказала о других запланированных мерах по улучшению бизнес-климата в регионе.

Станислав Воскресенский предложил участникам мероприятия обсудить план и внести предложения. Управляющий АО «Ивановоискож» Дмитрий Лукьянченко отметил, что одной из проблем остается низкая информированность предпринимателей о мерах поддержки, которые действуют в регионе. Эту проблему мог бы снять выпуск специального мобильного приложения, считает руководитель компании. Кроме того, он предложил скорректировать обучающие программы в центре «Мой бизнес» и развивать наиболее востребованные направления.

Генеральный директор Инвестиционно-строительной компании «Контур-М» Тимофей Липатов обратил внимание на вопросы техприсоединения. Исчерпывающая информация по мощностям в сфере водо-, энерго- и газоснабжения должна быть в свободном доступе, например, на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Пока же это скорее исключение, отметил Тимофей Липатов. Он также обратил внимание на то, что сокращение сроков выдачи разрешений на строительство в разработанном плане касается только многоэтажных домов. Станислав Воскресенский согласился и отметил, что половина возводимого жилья в регионе – индивидуальное малоэтажное строительство, которое надо развивать. Губернатор поручил отладить до конца года эту процедуру для многоэтажной застройки, а затем вернуться к упрощению разрешительных процедур и для малоэтажного жилья.

Генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина и президент компании «Нейрософт» Алексей Шубин обозначили вопросы подготовки кадров для экономики региона. «Бизнесу важно понимать, что на создаваемые рабочие места мы сможем найти сотрудников», – отметила Анна Богаделина и предложила в связке с профильными ведомствами реализовывать специальные программы подготовки и переподготовки специалистов. Алексей Шубин, в свою очередь, предложил синхронизировать обучающие программы на уровне среднего и высшего профессионального образования, подчеркнул, что производствам сегодня требуются дефицитные инженерные кадры. Кроме того, по его мнению, для компаний, которые сами берутся за подготовку специалистов, необходимы льготы по образцу инвестиционного налогового вычета.

Станислав Воскресенский предложил рассмотреть ситуацию в образовательной сфере отдельно. Ряд вопросов требует системного решения, в том числе на федеральном уровне, и губернатор пообещал обозначить их руководителю Министерства просвещения России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика