Наставничество — важная поддержка для молодого педагога

Четыре года назад на работу в Новолеушинскую среднюю школу пришла учитель физической культуры Л.Ю. Меленберг.

За это время она смогла заработать авторитет и завоевать уважение среди своих учеников. В чем же секрет успеха молодого специалиста?

Кстати, именно в стенах Новолеушинской школы Любовь Юрьевна проходила и педагогическую практику. Свой первый урок она хорошо помнит до сих пор:

— Это был урок в 9 классе. Урок проходил на улице, была первая учебная четверть, занятие по легкой атлетике. Немного пугал тот факт, что урок придется проводить в старших классах. Как ученики отреагируют на нового учителя? Ребята оказались очень спортивными, талантливыми  и интересными. Многие из них (Татьяна Рожкова, Софико Двалишвили,  Виктор Продан) уже защищали честь школы и Тейковского района на спартакиаде школьников. Урок прошел весело, интересно.

А с 1 сентября 2016 года Л.Ю. Меленберг пришла работать в эту школу.

— Педагогический коллектив в нашей школе очень дружный, сплоченный, — рассказывает Любовь Юрьевна, — больше всего на первом этапе мне помогала наш завуч Надежда Александровна Климашина. Она всегда могла дать мудрый совет по проведению урока, методические рекомендации. Поэтому моя адаптация в школе прошла довольно легко и безболезненно.

— Почему вы выбрали профессию учителя?

— Когда я училась в средней школе №4 г.о. Тейково, то всегда с удовольствием занималась спортом — ходила на тренировки по легкой атлетике, лыжам, фитнесу, участвовала во всех  соревнованиях как за честь класса, так и за честь школы, города. Все свое свободное время проводила на тренировках в танцевальном коллективе «Вдохновение» в Центре развития творчества детей и юношества. Поэтому я просто не представляла свою жизнь без спорта, и когда пришло время выбрать профессию, я сразу же решила, что буду поступать в Шуйский филиал ИвГУ и стану учителем физической культуры.

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать современный учитель?

— Учитель – это тот человек, который должен уметь погасить конфликт, разрешить справедливо возникший спор и сделать это виртуозно, чтобы никого не обидеть, не ранить, не оставить тяжелый след в душе. Я считаю, что учитель должен обладать следующими качествами: любовь к детям, стремление к совершенствованию, гуманизм, правильная оценка своих возможностей. Кроме того, мы должны помнить, что каждый ребенок неповторим, индивидуален, талантлив. Нужно только своевременно разглядеть искорку, направить, развить ее. Чтобы ребенок захотел что-то создать, нужно увлечь его, научить видеть красоту и восторгаться ею.

— На ваш взгляд, в чем особенность работы учителя на селе?

— Особенность работы в сельской школе в том, что классы здесь маленькие -10 — 13 человек, поэтому есть возможность каждому персонально объяснить, показать, научить и совершенствоваться в дальнейшем. Как результат – успеваемость на уроках в таких классах выше. Но при этом надо помнить: все, что происходит на уроке, становится достоянием села. Первая заповедь сельского учителя не «Семь раз отмерь, а один раз отрежь», а «Семьдесят семь раз отмерь». Каждое слово должно быть четким и каждое высказывание – однозначным.

— Чего сегодня не хватает молодым специалистам для стимулирования, чтобы оставаться в школе?

— Во-первых, у каждого молодого учителя должен быть наставник, опытный преподаватель. Большинство начинающих учителей очень позитивно относится к поддержке, которую они получают от опытного педагога, потому что это важно для них. Во-вторых, на мой взгляд, администрация должна относиться к молодым педагогам более снисходительно, предупреждать ошибки, а если они случаются, они должны стать средством роста, а не поводом для наказания. В-третьих, в школе должен работать клуб молодого педагога, чтобы помочь адаптироваться к работе в школе, сформировать мотивацию к дальнейшему самообразованию по предмету и методике его преподавания.

— Любовь Юрьевна, вы не разочаровались, что выбрали педагогическую стезю?

— Четыре года назад я сделала свой выбор. И ни разу за это время не пожалела о том, что когда-то выбрала эту профессию. И если бы я смогла вернуться назад, в прошлое, я все равно бы прошла весь этот путь заново. В свою очередь, хочется верить, что мои уроки пригодятся ученикам в жизни не только полученными навыками, но и как уроки взаимопонимания, сотрудничества, уроки, которые помогут им в будущем стать состоявшимися, успешными людьми.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика