В Минздраве рассказали об осложнениях после коронавируса

Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут впоследствии столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.


Как рассказал генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто, после COVID-19 часто развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

«При длительно сохраняющейся одышке, появлении приступов удушья, отёков нижних конечностей, приступов сердцебиения, «перебоев» в работе сердца после перенесённого заболевания очень важно не откладывать обращение к специалистам и проведение необходимых для выявления проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, начала необходимого лечения, прохождения курса реабилитации», — приводится мнение ученого на сайте Минздрава.

Академик напоминает, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями — в особой группе риска. Они чаще заболевают коронавирусом, и у них больше осложнений после болезни. Поэтому им в первую очередь нужно соблюдать меры личной профилактике, строго соблюдать рекомендации по лечению, не затягивать с обращением за медицинской помощью. «В целом, текущий момент требует внимания и разумного отношения к своему здоровью от всех; наряду с предупреждением заражения коронавирусной инфекцией, необходимо помнить и об опасностях, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые мы хорошо умеем предупреждать и лечить — если вовремя уделяем этому должное внимание», — отмечает Шляхто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика