Что делать, если Вы провалились под лед?

Лед в период с ноября по декабрь непрочен, ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей.

Вот несколько правил спасших тысячи человеческих жизней:

— Если вы провалились под лед, не паникуйте и не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
— Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
— Постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.
— Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.

— Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу, при этом передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см. в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

По статистике, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика