Среди погибших есть наши земляки – ивановцы

Подводная лодка «Щ-308» («Семга») участвовала в боевых походах во время Великой Отечественной войны.

В одном из боев в 1942 году ею было уничтожено три транспорта противника. После приказа возвратиться в Кронштадт лодка так и не вернулась. В море навсегда остались 40 членов экипажа.

До последнего времени существовало несколько версий гибели «Щ-308», пока в начале мая 2018 года при проведении очередной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» на дне у острова Большой Тютерс не был обнаружен корпус субмарины. Густо опутанная сетями подлодка лежала на глубине 50 м; ее носовое 45-мм орудие вместе с куском орудийной площадки было сорвано рыболовецкими тралами и висело в сетях, а ограждение рубки разрушено; приборы находились под сетями. Нос подлодки был зарыт в ил и осмотру недоступен.

Перед гибелью, которая произошла 24-26 октября 1942 года, подлодка шла на погружение с поворотом направо, но носовой частью подорвалась на мине двухлинейного заграждения «Зееигель 4», которое состояло из мин «EMC» с противотральными трубками «KA».

В 2019 году корпус субмарины был освобожден от сетей и дообследован, а пространство вокруг места гибели субмарины очищено от мин времен войны. Данная работа заняла несколько месяцев. Рядом с корпусом субмарины было уничтожено 13 мин. В ходе работ по очистке от сетей сорванные ими предметы (носовое орудие и приборы с мостика) были подняты и после реставрации станут экспонатами музеев. 27 июля была проведена церемония Памяти погибших подводников. В присутствии президента России В.В. Путина, который спустился на подлодку на аппарате «C-Explorer 3», на тело кормового орудия была установлена табличка с именами членов экипажа «Щ-308».

Среди имен погибших подводников есть два наших земляка-ивановца: Грошев Алексей Иванович, 1916 г.р., место рождения: Ивановская обл., Середский р-н, д. Языково и Гаранин Петр Иванович, 1921 г.р., место рождения: Ивановская обл., г. Шуя, 3 Центр., 54. Оба моряка, по данным ОБД Мемориал, считаются пропавшими без вести.

Просим откликнуться родственников защитников Отечества. Моряки не пропали без вести!

 

Поисковый отряд

Ивановской области «Эхо»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика