Работу «скорой» помощи затрудняют ложные вызовы

Ситуации у людей бывают разными, но точно не стоит звонить в «скорую», если температура тела не превышает 380 С и у пациента нормальное самочувствие.

Об этом нам напомнила старший фельдшер станции скорой помощи Тейковской ЦРБ Галина Германовна Логинова.

Если поднялась температура и появился кашель, это не значит что нужно сразу вызывать «скорую» и обследоваться на смертельные вирусы. Очень часто хитрые пациенты пытаются использовать скорую помощь для того, чтобы избежать очередей в регистратуру и к врачам. Как рассказала Галина Германовна, «скорая» лечения никакого не назначает, здесь оказывают экстренную помощь. Если температура до 380 С, то всем должно быть понятно, что ее и снимать не надо. К сожалению, таких пустяковых вызовов поступает немало. Ввиду сложной эпидемиологической ситуации нужно войти в положение сотрудников скорой помощи, к тому же здесь постоянно не хватает людей. В штате скорой помощи должно быть 5 фельдшеров, а работают только трое. Сложно представить, как тяжело этим людям, если учесть, что вместе с Тейковским районом они обслуживают более чем 40000 населения.

«На сегодняшний день очень много больных увозят на КТ легких. Принимают наших больных на базе 4-й и 7-й больниц города Иваново. Ввиду того, что осень – период простудных и вирусных заболеваний, кроме COVID пациентов из области очень много. С областной диспетчерской службой скорой помощи мы обсуждаем, сколько больных привезем на обследование и стараемся подъехать к назначенному времени. Компьютерная томография занимает много времени, затем еще нужно результатов дождаться. После принимается решение, госпитализировать или отправлять по месту жительства для лечения у участкового терапевта. В среднем ежедневно совершаются две такие поездки. Каждая машина тратит на это по 5-6 часов», — рассказала старший фельдшер.

Выявить коронавирус на месте не сможет ни один, даже самый опытный врач, специалист может только предположить, поэтому так много направлений на компьютерное обследование, с начала месяца уже обследовалось более 200 человек. Ситуация неутешительная: на 200 обследованных, сегодня выявляется около 40 заражений коронавирусом.

Не стоит забывать, что COVID-19 может маскироваться и проходить, как обычное вирусное заболевание — ОРЗ или грипп. Самому заболевшему очень тяжело оценить свое состояние, поэтому не стоить откладывать лечение и лучше обратиться за помощью к участковому терапевту.

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика