Симптомы коронавируса по дням: реальные истории людей

Симптомы и проявления коронавируса по часам, дням и месяцам: реальные истории и отзывы переболевших в легкой и тяжелой формах. Отчеты о том, как проходит течение covid-19 при положительных и ложноотрицательных тестах у разных людей. 

Заразиться коронавирусом и не умереть: мы собрали отзывы пациентов, которых коснулась пандемия, и по результатам анализов был поставлен зловещий диагноз COVID-2019. 

Истории записаны со слов переболевших, описания симптомов разнесены в таблицы для удобства восприятия. Имена изменены (в связи с неадекватным восприятием окружающих, которые начинают винить бывших пациентов в распространении заразы).

Альфия (42 года, Тюмень)

Заболела в августе, где заразилась – сама не знаю. Пользуюсь личным автомобилем, живем в своем доме, в офисе работает только трое сотрудников. 

Остается магазин, комнатка СТО, стоматология и контакт с соседями (на расстоянии). 

 

1

Начался легкий кашель, появилась боль в спине.

2

Боль в спине усилилась, в носу началось раздражение (будто нырнула в море неудачно), в горло будто песка насыпали. 

3

Плохое самочувствие продолжается, добавилась t 38 градусов. Ощущение одышки.

С утра вызвала врача. Надо отдать должное – приехала быстро. Прописала амоксиклав, ингаверин, изофра в нос капать, обильное питье, от температуры – парацетомол.

5

Утром позвонила врач спросил насчет t, к вечеру приехала медсестра, взяла мазок. Состояние хуже, кашель ухудшился, появилась одышка. Проверили сатурацию кислорода – в порядке. 

6

Жуткая слабость, невозможность дойти до туалета. Пропал вкус и запах, еда как картон. Аппетита нет, ем через силу. Звонок врачу – посоветовала увеличить дозировку. t высокая, 38,5-39. В горло – промывка фурацилином и мирамистином регулярно.

7

t спала, парацетамол не помог, а вот нурофен сбил. Была врач, после звонка о потере обоняния, взяли мазки у остальных членов семьи. Плохо. Диарея, тошнота, смотрю фильмы, стараюсь не думать про одышку. Страшно засыпать.

8

Позвонили с поликлиники, результат теста – положительный. Одышка держится, но чуть лучше, дали эффект ингаляции. Помогает баллон с кислородом, пару раз вдохнуть. К вечеру появился аппетит, температуры нет, но слабость как после вируса гриппа долгого. 

9

Стала меньше ходить в туалет, боюсь осложнений на почки. Пью Милону, больше жидкости. Болеть устала. Дети сидят изолированно по комнатам, рады, что заказываем еду на дом.

10

Позвонили по поводу тестов – у старшей дочери положительный, у остальных отрицательный. Признаков инфекции больше ни у кого нет, включая старшую дочь. 

11

Сильно захотелось пельменей. Сварила две пачки и хорошо поела. Вкуса почти не чувствую, он однообразный пластмассовый, только что горячие. Проспала почти до вечера, есть потливость, но t нет. Нос уже почти чистый, кашель остается небольшой.

12

Болит голова, кашель, понемногу работаю за компьютером.

13

Прочитала про зарядку на легкие, надуваю шарик и дую в трубочку в стакане – пускаю бульки. Выходила во двор, постояла на солнце. Болит голова волнообразно.

14

Вкуса и запаха все нет, опять появился насморк. 

15

Провалялась без сил. Ночью трясло, знобило. Выпила чаю сладкого, стало получше. 

16

Впервые ощутила неприятный запах в туалете, и сразу вырвало. Сил все еще нет, голова болит меньше. Признаки ОРВИ ушли полностью.

17

Вернулся вкус, но кислое кажется горьким. Голова не болела, впервые поработала. 

18

Хорошее самочувствие. Но ночью опять низкая температура, не могу согреться.

19

Завтра на прием в поликлинику, чувствую себя средне, слабость периодически возвращается.

 

Что было дальше – меня выписали, но еще пару недель была слабость, вялость, иногда возвращалась одышка. Врач сказала, что это больше психосоматика, посоветовала побольше гулять на свежем воздухе. Считаю, что я легко отделалась, учитывая количество смертей в России от коронавируса. Хронические заболевания у меня – высокий сахар на границе с диабетом (6,2) и холецистит. 

В тяжелой форме

Удалось добыть и две истории больных коронавирусом с тяжелыми симптомами, которые едва остались живы. Также при опросе тяжелых пациентов и врачей выяснилось, что симптомы коронавируса не уходят и по 3-4 месяца, а сама болезнь может вызывать постоянные осложнения. 

Олег (37 лет, Крым, Симферополь)

Расскажу, как я чуть не отдал себя коронавирусу в тяжелой форме, лежал на ИВЛ, и чуть не умер. В июле 2020 поехал я заработать денег вахтой на один объект в области (работаю экскаваторщиком), расположенной недалеко от МО. Никакой обсервации, естественно, пять человек в вагончике, требовалось предъявить ПЦР-тест, но таковой оказался только у меня. И как это не странно, заразился именно я, может быть, как раз когда в очереди стоял на мазок: в клинику пускали по одному, а вот на улице стояла толпа близко друг к другу и без масок. 

Итак, проработал я неделю, которая сопровождалась жуткой слабостью. Я думал, что может у меня давление упало, пробовал есть шоколад, пил энергетики, но все без толку. Потом я выпил коньяку с мужиками, и через сутки у меня началось. 

1

Заломило все тело, покраснели глаза, на небе и в горле начало пощипывать. Стал обливаться потом, в кабине и так было жарко, а тут периодически возникало чувство, будто теряю сознание.

2

Ночью поднялась температура 38. Выпил таблетку, полдня пытался работать, пока не стало темнеть в глазах. Отпросился отлежаться в вагончике, начальник участка не пустил, выделил мне для болезни раскаленную на солнце “Газель”.

3

Тяжело дышать, вдох шел с усилием, казалось, что легкие чем-то скованы. Дышать мог только сидя, подтянув колени к животу. Температура повысилась до 39. На участке забегали, опасаясь санкций, мужиков отправили делать тесты. Вечером меня отвезли в больницу, нехотя осмотрели, проверили сатурацию, выписали жаропонижающих, и отправили “домой”. Снял за свой счет квартиру на неделю, так как в “Газели” я бы помер. 

4

Утром мне реально плохо. Термометр показывает за 40 градусов, бледный, дыхание со свистом, полностью один. Пил таблетки до 16 часов, снижали температуру на 1-2 часа. Изменилось обоняние и вкус, понял, что коронавирус. Вызвал скорую, хотели слить поликлинике, но сказал, что не местный, приехали. Отправили на рентген, выявили двустороннюю пневмонию. Поместили в палату на кислород, взяли тест. 

5

Лежу в палате, температура не спадает, лихорадка. Похоже, что отравился таблетками, которых мне дали почти полную баночку. Плохо. Вырвало, облевал одеяло. Дышу кислородом, трубки в носу.

6

Хуже. Отвезли на повторный рентген, матовое стекло, 70% поражено. Вирусная полисегментарная пневмония, кислород упал. Перевели в другую палату, дышу через маску. Постоянно нужно переворачиваться на живот. 

7

Ситуация без изменений, температура немного спала. Капельницы, таблетки, пытаюсь спать, но плохо мне, плохо.

8

Лихорадило ночью. В обед стало совсем плохо. Сатурация упала до 86%, врач поставил респираторный дистресс-синдром, сказал, что альвеолы не справляются. Подписал какие-то бумаги, меня на каталку, и повезли в реанимацию. В коридоре подошла медсестра с анестезиологом, мне поставили капельницу, укол, и я отрубился. 

8-12

Этот период я был в медикаментозном сне. Иногда казалось, что я не сплю, чувствовал трубку в трахее, слышал голоса, было неудобно, но может это остатки воображения, видимо, все-таки я спал. 

13

Очнулся весь обвитый трубками от слов “Олег, просыпаемся, смотрим на меня, стараемся не шевелиться”. Ощущение странные, легкие раздуваются сами, чувство времени потеряно. Был момент (не знаю точно когда), стал задыхаться, кажется мне откачивали слизь, хватал ртом воздух, потом все вокруг медленно потемнело, и я вырубился.

14-17

Лежу на ИВЛ, туман сменяется яркими картинами как в полусне. Персонал кричит при переворачивании на живот. Больно где катетер. Процедуры очистки трахеи ужасны, кажется, что задыхаешься, начинается паника. Стал анализировать дыхание, пошло полегче. 

18-20

Был врач, сказал, что поэтапно меня будут отключать от ИВЛ. Очень тяжело дается санация, начинаешь кашлять, трубка забивается, идет удушье вплоть до помутнения сознания. Лечат – чем не знаю, плазма, антитела.

20-22

Начали менять режимы, чтобы снять с ИВЛ. Динамика положительная. 

22-23

Не удалось снять с ИВЛ, задыхаюсь. Видимо, еще и панические атаки начинаются, пульс зашкаливает. На соседней койке  реанимировали мужчину, он умер. Страшно. 

24

Сегодня у меня праздник, дышу самостоятельно. Сатурация 95, иногда дают кислород. Дается тяжело. Умер еще один человек в палате. 

25-26

Отвезли на КТ, сатурация 96. Завтра переведут в общую палату. Приехала жена, это хороший знак. 

23-30

Перевели в общую палату. Обнял жену. Делаю гимнастику, восстанавливаюсь. Терапия продолжается, появился аппетит. Задница болит от уколов, на венах нет живого места.

30-34

Перевели в другую палату, скоро выписка. Аппетит есть, но огромная слабость, вышел из больницы, прошел 100 метров, и просто сел на дорогу.

35

Летим домой в Симферополь. Попытка заработать денег в Подмосковье окончилась подорванным здоровьем и огромными затратами на съем квартиры, авиабилеты, лекарства, массаж, подарки врачам и так далее.

 

Заболел я в начале июля, сейчас на начало сентября еще не восстановился. Одышка, сердцебиение, спутанность сознания продолжаются. Но появилось огромное желание жить, я понял, что раньше мало внимание уделял здоровью, которое я к тому же гробил неполезной пищей и алкоголем. 

Что могу посоветовать? Настаивать на госпитализации, и не тянуть. А тем, кто находится на ИВЛ или может попасть в реанимацию – осмысливать все действия, анализировать дыхание, стараться хладнокровно воспринимать ситуацию. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика