В День Белой трости водителям напомнили о беззащитности слепых

Во всем мире 15 октября отмечается как Международный день Белой трости.

Задача этого дня – обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничения по зрению. Госавтоинспекция также не остается в стороне от этой проблемы. В Международный день  Белой трости сотрудники ГИБДД привлекли внимание участников дорожного движения к проблемам незрячих пешеходов.  Согласно пункту 14.5 ПДД РФ во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. 

В этот день ребята из детского сада № 1 города Тейково совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию «Пропусти незрячих на пешеходном переходе». К данному мероприятию дети подготовили листовки и стихи для участников дорожного движения.

«Юные помощники» ГИБДД и дорожные полицейские напомнили водителям, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, они обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью и вручали памятку с выдержками из правил дорожного движения и светоотражатель, которые они изготовили самостоятельно.

Уважаемые участники дорожного движения, не оставайтесь безучастными и равнодушными к пешеходам с белой тростью! Переходить дорогу вслепую не просто страшно, но и опасно, ведь в этот момент приходится доверять лишь слуху и осязанию, чтобы не оказаться под колесами автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика