Все школы города готовы к новому учебному году

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году – одна из главных задач руководства города в летний период.

О том, какие изменения педагогов и учеников ждут в новом учебном году, рассказала глава городского округа Тейково С.А. Семенова.

— Светлана Анатольевна, сколько детей в День знаний перешагнут порог школ и детских садов?

— В этом году в школы отправятся 3619 учащихся. Свой путь по стране знаний начнут 370 первоклассников (13 классов). Детские сады примут 2039 детей.

— В этом году в ряде городских школ должны появиться Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

— На базе общеобразовательных организаций — школы №2, школы №4, школы №10 и гимназия №3 в 2020 году созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание Центров «Точка роста» позволит школам обновить предметное содержание и совершенствовать методы обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».  Центры дадут возможность учащимся приобретать навыки работы в команде, вести подготовку к участию в различных конкурсах. Открытие «Точек роста» намечено на 1 сентября 2020 года.

— Какие условия для занятий физкультурой и спортом создаются в школах города?

— В 2020 году на территориях школьных стадионов гимназии №3 и школы №1 обустроены 2 современные открытые многофункциональные спортивные площадки с уличными тренажерами. Надеюсь, что эти объекты позволят улучшить качество физической подготовки учащихся школ и станут центром спортивной жизни для жителей микрорайонов.

— Будут ли учащиеся начального звена обеспечены бесплатным горячим питанием, как это предусмотрено распоряжением президента Российской Федерации?

— 1552 учащихся 1-4 классов города с 1 сентября 2020-2021 учебного года будут обеспечены бесплатным горячим завтраком.

— Что можно сказать о педагогическом коллективе образовательных организаций города, есть ли вакансии?

— Сегодня в системе образования города работают 396 педагогических работников, 79% из них имеют квалификационную категорию. В школы требуются учителя математики, английского языка, химии.

— Придут ли в школы в этом учебном году молодые специалисты?

— В этом учебном году в школы города придут три молодых специалиста – это учитель ИЗО, учитель начальных классов, учитель истории.

— Как будут функционировать образовательные организации в связи с пандемией коронавируса? Пройдут ли в школах переклички и торжественные линейки 1 сентября?

— Образовательные организации в 2020-2021 учебном году будут функционировать в особых санитарно-эпидемиологических условиях, в соответствии с утвержденными регламентами.

Минпросвещения России и Роспотребнадзором подготовлены и направлены в регионы рекомендации, которые помогут сохранить здоровье педагогов и учащихся в предстоящем учебном году. Рекомендации включают в себя организацию термометрии, а также выстраивание работы пропускной системы таким образом, чтобы избегать скопления учащихся.

Среди требований – уборка и проветривание помещений, усиление дезинфекционного режима, создание необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков.

За каждым классом закрепляется отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования).

По рекомендации департамента образования Ивановской области переклички в школах пройдут 29 августа для учащихся 1-х и 10-х классов в очной форме на пришкольной территории, в остальных классах в режиме онлайн.

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, пройдут только для учащихся 1-х и 11-х классов.

 

Подготовил Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика