«Крылатая гвардия» отметила 90-летний юбилей

Воздушно-десантным войскам России  исполнилось 90 лет. 

Для Ивановской области отмечаемый 2 августа День ВДВ особый праздник — с 1993 года на территории региона дислоцируется прославленная 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Дивизия образована 3 мая 1944 года в разгар сражений Великой Отечественной войны. Соединению присвоено почетное наименование «имени 70-летия Великого Октября». Дивизия награждена орденом Кутузова 2-й степени, вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть». Более двух тысяч военнослужащих дивизии за проявленное мужество и отвагу награждены правительственными наградами, в соединении воспитано девять Героев России.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поздравил бойцов 98-й гвардейской дивизии ВДВ с юбилеем. «Боевой путь прославленного соединения и сегодняшние успехи гвардейцев-свирцев вселяют в ивановцев гордость за наши Вооруженные силы и уверенность в надежной безопасности России», — сказал глава региона 

День ВДВ отметили и бывшие десантники, проживающие сегодня в г.о. Тейково и Тейковского района. «Голубые береты» возложили цыеты к монументу Славы и памятному знаку участникам локальных войн и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика