В Тейкове продолжаются проверки объектов торговли и общественного питания

На территории городского округа Тейково продолжаются проверки  предприятий, организаций и объектов торговли на предмет соблюдения правил, действующих в условиях режима повышенной готовности.

 

Очередной такой рейд состоялся в минувшую среду. В нем принимали участие члены комиссии по коронавирусной инфекции при администрации г.о. Тейково. В ее состав вошли представители Роспотребнадзора, сотрудники городской администрации и межмуниципального отдела МВД России «Тейковский». Данное мероприятие является плановым. За время существования комиссии ее представители уже осмотрели объекты торговли продовольственными и непродовольственными товарами, торгово-развлекательные центры, швейные и текстильные предприятия, парикмахерские, многофункциональный центр, детские сады, автозаправочные станции.

В этот день члены комиссии побывали на двух объектах общественного питания и в одном сетевом магазине, где провели проверки по реализации ограничительных мероприятий. Сначала члены комиссии побывали с проверкой в кафе «Кайфе», расположенном в деревне Горки. В данном заведении обслуживание клиентов в настоящее время осуществляется на летних верандах, где расположено шесть столиков. Так, в настоящее время посетителей немного и в целях соблюдения социального дистанцирования хозяином данного заведения принято решение обслуживать только два стола. На каждом есть антисептики для обработки рук. Есть векторная разметка. Попасть в кафе можно только по предварительной записи, меню принимается официантом, а оплата проводится через онлайн — банк.

Проверка самого помещения кафе показала, что при входе на объект питания оборудовано место для обработки рук антисептиками. Влажная уборка проводится каждые два часа. В соответствии с существующими нормами, здесь имеется необходимый запас масок, перчаток и антисептиков для обслуживающего персонала, а также упорядочен сбор использованных средств индивидуальной защиты. Термометрия проводится регулярно. Комната для приема пищи персоналом оборудована. В ходе проверки были выявлены несущественные замечания. В частности, высказано пожелание увеличить запас дезинфицирующих средств, который на объектах подобного типа должен быть минимум на пять суток.

Следующий объект – кафе «Апшерон». Здесь функционируют пять отдельных кабинок, на входе оборудовано место для обработки рук посетителями, нанесена дистанционная разметка. Оплата производится дистанционно через онлайн – банк, контакта с денежными купюрами у клиентов и сотрудников кафе нет. Посетить данное заведение общественного питания можно только по предварительной записи.

Проверка показала, что кафе полностью обеспечено запасом моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. Влажная уборка помещений проводится каждый час. Заполнение чек – листов и термометрия осуществляются. Руководству кафе было рекомендовано увеличить численность технического персонала.

Затем члены комиссии посетили сетевой магазин на улице Першинской. Здесь было выявлено сразу несколько нарушений регламента, утвержденного постановлением правительства Ивановской области. В частности, посетители в магазин допускались без масок и перчаток, нет разделения чистых и грязных тележек, влажная уборка помещений магазина проводится нерегулярно, на упаковочном материале были обнаружены остатки пыли. Дистанционная разметка в магазине нанесена, но в некоторых местах она уже частично нарушена. Руководству магазина было указано на недостаточный запас моющих и дезинфицирующих средств. По результатам проверки данной торговой точке было вынесено предписание на устранение выявленных нарушений без приостановки деятельности.

В ближайшее время запланирована еще одна проверка соблюдения на данных объектах ограничительных мероприятий. В случае обнаружения повторных нарушений, комиссия будет вынуждена приостановить деятельность точек общественного питания и сетевого магазина до полного их устранения.

Итоги рейда подвела ведущий специалист – эксперт территориального отдела Роспотребнадзора г.о. Тейково О.П. Семенова:

— Мы стараемся каждый раз охватить организации различного профиля, проверить самые разные объекты. Если говорить о наиболее распространенных нарушениях, то можно сказать, что население постепенно привыкает к ношению масок и перчаток, но в ряде торговых точек посетителей допускают без средств индивидуальной защиты. Не всегда со стороны предпринимателей ведется контроль пополнения дезинфицирующих средств, в некоторых магазинах своевременно не обновляется разметка. Бывают замечания по уборочному инвентарю. Где-то  не разработан график приема пищи сотрудников, есть нарушения в заполнении чек – листов. Мы выдаем руководителям и ответственным лицам предписания. Предприниматели стараются данные предписания исполнять.

Оксана Петровна Семенова отметила, что мониторинг предприятий и объектов города на соблюдение выполнения ограничительных мероприятий осуществляется в ежедневном режиме и будет продолжен до полного снятия ограничительных мер.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика