Число обратившихся в службу занятости увеличилось в разы

Сегодня многих волнует не столько эпидемия коронавируса, сколько ситуация на рынке труда. Ограничительные меры когда-нибудь да закончатся, а вот без работы люди остались уже сейчас. Как ситуация с коронавирусом отразилась на численности безработных граждан в г.Тейково и районе? Как в условиях эпидемии  гражданам встать на учет? Об этом наш разговор с директором Тейковского ЦЗН Татьяной Васянович.

— Татьяна Ивановна, расскажите, как ситуация повлияла на рынок труда, что изменилось в режиме работы службы занятости?

— В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и противодействия распространению коронавирусной инфекции ОГКУ «Тейковский ЦЗН» с 6 апреля 2020 года работает с населением и работодателями в  дистанционном  режиме работы.

Правила утверждены постановлением правительства Российской Федерации  от 08.04.2020 №460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления  социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Подать заявление в службу занятости с целью получения пособия по безработице возможно только дистанционным способом через личный кабинет информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» —  https://trudvsem.ru. Вход в Личный кабинет осуществляется  с использованием учетной записи портала Государственных услуг.

Пособие по безработице для граждан, уволенных и признанных безработными  начиная с 1 марта 2020 года,  устанавливается  в размере 12130 руб. Для остальных граждан с учетом продолжительности работы по последнему месту. При этом максимальное пособие по безработице составляет  12130 рублей, а минимальное 1500 рублей.  Размер минимального пособия за май  – июль 2020 года увеличен до 4500 рублей.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном  порядке безработными  начиная с 1 марта 2020 года  и имеющим детей в возрасте до  18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июле 2020 года увеличивается пропорционально количеству детей  из расчета 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). А в июне — августе такая доплата будет производиться всем безработным гражданам,  имеющим детей в возрасте до  18 лет.

Для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года, пособие по безработице устанавливается  в размере 12130 рублей на срок до трех месяцев, такая выплата будет осуществляться до 1 октября 2020 года.

С начала года  численность безработных граждан города Тейково и Тейковского района увеличилась почти в 5 раз. На 1 января 2020 она составляла — 160 человек (129 город/31 район), а на 1 июля текущего года составляет 848 человек  (619 город/229 район).

В настоящее время Центром занятости проводятся работы по продлению и пересчету пособий по безработице в соответствии с поручениями президента.

— А сколько вакансий заявлено?

— Количество вакантных рабочих мест на 1 января 2020 года составляло – 579 вакансий (513 город / 66 район), а на 1 июля 2020 года — 477 вакансий (421 город / 56 район).

— Какие вакансии востребованы среди рабочих профессий и специалистов?

— В настоящее время в банке вакансий Тейковского ЦЗН востребованы сотрудники по следующим  профессиям:

— швея – 147 вакансий;

— врачи (различных категорий)  — 69 вакансий;

— инженеры — 20 вакансий;

— младший медицинский персонал – 27 вакансий;

— ткач -13 вакансий;

— учитель – 13 вакансий;

— продавец продовольственных и непродовольственных товаров – 10 вакансий;

— сотрудник полиции – 8 вакансий;

— бухгалтер — 7 вакансий.

— Продолжают ли работать программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования?

— Несмотря на ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, центром продолжается реализация направлений программы активной политики занятости по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан. На курсы направлены около 70 % безработных граждан  от запланированной численности.

Продолжена реализация мероприятий по направлению обучения граждан в возрасте 50 лет и старше и женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком, или имеющих детей дошкольного возраста в рамках национальных проектов «Старшее поколение» и «Демография».

За 2020 год специалистами центра занятости направлены на обучение 13 граждан в возрасте 50 лет и старше, а так же 5 женщин, из категорий находящихся в отпуске по уходу за ребенком или имеющих детей дошкольного возраста.

Образовательные организации, с которыми взаимодействует служба занятости, осуществляют обучение граждан не только по очной форме обучения,  но и с использованием дистанционных технологий.  

— Каковы дополнительные гарантии  социальной поддержки граждан предпенсионного возраста?

— Для незанятых граждан  предпенсионного возраста, обратившихся в центр занятости  в целях поиска подходящей работы, предусмотрены дополнительные  социальные гарантии. Это — увеличенный до МРОТ размер пособия по безработице, выплата стипендии в  период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, оплата  суточных и проезда до места обучения.

— 1 июля в Ивановской области отмечается День службы занятости. Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам центра?

— Уважаемые коллеги!От всей души поздравляю коллектив Тейковского ЦЗН с профессиональным праздником– Днем службы занятости!Ваш труд был и остается очень важным для каждого жителя нашего города и района, особенно в этот непростой период. Позвольте пожелать вам здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе, смелых планов  и неиссякаемых сил  для их реализации. От всей души желаю удачи и новых успехов в нашей совместной работе!

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика