Много лет трудится на поприще искусства

Особую роль в культурном пространстве Тейковского района занимает Новогоряновская детская школа искусств.

История школы берет свое начало с февраля 1987 года, когда стараниями директора Новогоряновского дома культуры Сергея Александровича Орлова был открыт кружок по обучению детей игре на музыкальных инструментах. С сентября 1987 года была создана хозрасчетная детская музыкальная школа при Новогоряновском доме культуры, которая с 1 сентября 1989 приобрела статус детской школы искусств. В здании общежития совхоза «Боровое» выделили помещение, где были открыты два отделения — хореографическое и художественное.

Напомним, что конец 70-х – начало 80-х  годов  для  нашей  области — время  экономического, хозяйственного и культурного подъема. На территории Тейковского района начали возводить крупный животноводческий комплекс  по  разведению  свиней «Боровое» и птицефабрику «Лесная». Первый выпуск учащихся Новогоряновской детской школы искусств состоялся в 1991 году.

На протяжении всей своей деятельности коллектив школы ведет большую работу по профессиональной ориентации детей и подростков, по охвату мероприятиями культурно-просветительной направленности жителей Тейковского района. В настоящее время в школе искусств работают три отделения: художественное, хореографическое и музыкальное (класс фортепиано). Сегодня ДШИ является начальной базой для профессионального образования, в которой занимается 57 юных жителей Новогоряновского сельского поселения. С 1 сентября 2018 года  школа искусств перешла на дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области изобразительного искусства «Живопись» и в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Возглавляет детскую школу искусств Ирина Петровна Виноградова. Вся ее трудовая деятельность связана с отраслью культуры. В 1981 году Ирина Петровна окончила оркестровое отделение Ивановского областного культурно-просветительного училища. По распределению работала художественным руководителем Дома культуры села Кибергино, с 1985 года заведующей автоклубом в районном отделе культуры, музыкальным работником в детском саду села Новое Горяново. А с 1 августа 1995 года работает в должности директора Новогоряновской детской школы искусств. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм,  большой вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 30-летним юбилеем Новогоряновской детской школы искусств в 2017 году Ирина Петровна Виноградова была награждена почетной грамотой администрации Тейковского муниципального района.

Воспитанники ДШИ принимают активное участие в творческих конкурсах самых различных уровней. Так, в 2019 году в районном конкурсе «Творческий остров» в номинации «Хореография» в возрастной категории от 15 лет и старше танцевальный коллектив «Танцевальная аллея» завоевал диплом III степени. В районном конкурсе «Творческий остров» в номинации «Хореография» в возрастной категории от 6 до 14 лет – диплом за I место. Девушки Новогоряновской детской школы искусств являются постоянными участниками межрегионального конкурса – фестиваля «Созвездие Терпсихоры», который проходит в г. Тейково. В минувшем году они стали дипломантами I степени в номинациях «Народный танец» (возрастная категория 8-10 лет), «Эстрадный танец» (возрастная категория смешанная), а также лауреатами I степени в номинации «Народный танец».

На XIV региональном героико-патриотическом конкурсе-фестивале художественного творчества «Славим Россию» новогоряновские артисты завоевали диплом II степени; в XVIII областном кинофестивале  «Дети и сказка» памяти А. Роу в номинации «Художественное творчество»  — диплом III степени. На Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Неопалимая купина» воспитанники ДШИ были удостоены грамоты за 1 место, в IV Всероссийском конкурсе художественного творчества «Я рисую …Весеннее настроение» — диплома I степени. Кроме того, со Всероссийского конкурса детского творчества «Зимние истории» танцоры школы искусств вернулись с дипломом  лауреата I степени. Можно добавить, что хореографический коллектив «Танцевальная аллея» ежегодно принимает участие в международном фестивале-конкурсе талантливых детей и молодежи «Золотое Кольцо». Школа искусств гордится своими воспитанниками.

Большую помощь школе оказывают глава Новогоряновского сельского поселения Сергей Иванович Беляев и директор Новогоряновской средней школы Сергей Николаевич Груздов. Но и сама Ирина Петровна Виноградова как депутат Новогоряновского сельского поселения занимает активную жизненную позицию. При ее непосредственном участии по наказам избирателей на установку в селе детской площадки из областного бюджета было выделено 300 тыс. руб.

Образованная 33 года назад детская школа искусств — динамично развивающееся учреждение с собственным творческим почерком и дружным коллективом преподавателей и воспитанников.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика