Вышел поэтический сборник Нины Сирик

«Листаю память» — так называется новый сборник стихотворений тейковской поэтессы Нины Александровны Сирик.

В нем собраны стихи разных лет, более половины из них не так давно написаны, буквально два-три года назад, многие, по выражению самой Нины Александровны, «переработаны с учетом «творческого взросления».

Вообще, Нина Александровна пишет давно, в юности даже печаталась в газетах «Рабочий край», «Ленинский путь», в студенческих газетах. Потом на долгие годы «оставила свое увлечение» и вернулась к творчеству несколько лет назад, после того, как потеряла близких: маму, мужа, брата. «Именно творчество помогло мне прийти в себя»,- признается Нина Александровна. Про содержание своих стихов она говорит так: «Любовь к нашей земле, к людям, на ней живущим и жившим, неописуемую красоту и богатство природы я старалась донести до моих читателей».

Что ж, все это передать в своих стихах, на мой взгляд, Нине Александровне вполне удалось. Впрочем, не будем утомлять читателя рассуждениями, а предложим познакомиться с некоторыми стихотворениями из нового сборника, они скажут гораздо больше об авторе. Внимательный взгляд читателя и чуткое восприятие поэтического слова помогут понять авторскую изюминку, сложную и в то же время простую канву стихотворных переплетений, настроение и звучность. Удачное поэтическое слово порой говорит гораздо больше, чем целая повесть в прозе. И если поэт данным ему талантом находит ту самую словесную канву, то стихотворение не остается незамеченным. Безусловно, гением поэтического слова был и остается Александр Сергеевич Пушкин. Он действительно светоч, на который ориентируются и даже не дерзают быть похожими. Нина Александровна так и пишет в одном из посвящений великому поэту:  «Не будь со мною пушкинской строки, Я многое бы в жизни потеряла. Смотреть на мир и видеть так, как ты, Мне не дано, но я о том мечтала. За дерзость эту ты меня прости…». Именно по причине своего благоговейного отношения к Пушкину в сборнике нашло свое место и посвящение поэту, и фото из личного архива, где запечатлены посещения пушкинских мест.

Как и любая книга местного автора, книга Нины Александровны Сирик будет интересна землякам, друзьям, родным, близким. Она прекрасно оформлена, есть много фотографий. Тираж  50 экземпляров. Поздравляем Нину Александровну с новой книгой, желаем творческих успехов и, конечно, вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика