Парад пройдёт по образцу 1945 года

В этом году исполнилось 75 лет со Дня Победы. И вот, как и 75 лет назад, Парад Победы состоится 24 июня.

В это решение внесла свои коррективы пандемия коронавируса. И снова, как и много лет назад, наша страна вышла победителем. Парад, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади 24 июня пройдет по образцу 1945 года.
Начнется он с «Юбилейного встречного марша», который звучал в ознаменование Победы, а завершится аналогичным салютом, который москвичи увидели ровно 75 лет назад. В параде примут участие 225 единиц военной техники, 14 тысяч солдат и офицеров, а также расчеты из 19 стран мира. Костяк участников составят военнослужащие с иммунитетом к новой коронавирусной инфекции. В небе над Москвой появятся 55 самолетов и 20 вертолетов. Интересно, что в легендарном параде принимали участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов. Кроме того, зрителям показали 1850 единиц боевой техники.
Парад Победы принимал маршал Советского Союза — маршал Победы Георгий Жуков, а не Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин. За неделю до дня парада Сталин вызвал Жукова к себе на дачу и спросил, не разучился ли маршал ездить верхом. Ему-то всё больше на штабных автомобилях приходится ездить. Жуков ответил, что не разучился и в свободную минуту старается ездить верхом.
Знамя Победы, привезенное в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади. И расчет знаменщиков специально тренировался. Хранитель Знамени в Музее Советской Армии А. Дементьев утверждал: водрузившие его над Рейхстагом и откомандированные в Москву знаменосец Неустроев и его ассистенты Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции крайне неудачно – на войне им было не до строевой подготовки. У того же Неустроева к 22 годам было пять ранений, ноги были повреждены. Назначать других знаменосцев – нелепо, да и поздно. Г.К. Жуков решил Знамя не выносить. Поэтому, вопреки распространенному мнению, Знамени на Параде Победы не было.
Директива о подготовке к параду ушла в войска за месяц, еще в конце мая. А точная дата парада определялась временем, необходимым швейным фабрикам Москвы для шитья 10-ти тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат, и сроками пошива в ателье мундиров для офицеров и генералов. За пятнадцать минут до начала парада пошел дождь, перешедший в ливень. Распогодилось только к вечеру. Из-за этого воздушную часть парада отменили.
Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре. Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Парад советских войск в Берлине состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот, принимал его военный комендант Берлина генерал Н. Берзарин.
Парад Победы союзных войск в Берлине устроили 7 сентября 1945 года. Это было предложение маршала Жукова после московского Парада Победы. От каждой союзной нации участвовали сводный полк в тысячу человек и бронетанковые части. Но всеобщее восхищение вызвали 52 танка ИС-3 из нашей 2-й гвардейской танковой армии.
Парад Победы советских войск в Харбине 16 сентября 1945 года напоминал первый парад в Берлине: наши воины шли в полевой форме. Танки и самоходные артиллерийские установки замыкали колонну.
После парада 24 июня 1945 года парад не проводился. Только с 1965 года Парад Победы стал ежегодным и проводился 9 мая. Тогда же впервые пронесли Знамя Победы.
День Победы праздновался ежегодно — и в 1946-м, и в 47-м, и все последующие годы. Каждый год 9 мая отмечалось праздничным салютом в Москве, столицах союзных республик, городах-героях. Улицы и площади были в торжественном убранстве, на предприятиях проводились торжественные собрания, организовывались концерты и праздничные вечера.
В 1946 и 1947 годах 9 мая было выходным днём, лишь в конце 1947 г. выходной день перенесли с 9 мая на 1 января. Но отмена выходного дня не равнозначна отмене праздника.
После распада СССР Парады Победы не проводились до 1995 года.
В этом году, 24 июня, в нашем городе Парад Победы пройдёт на плацу войсковой части №34048. Присутствовать на этом торжественном мероприятии смогут лишь военнослужащие соединения. Формат, конечно необычный, но, будем надеяться, временный. Войска гарнизона пройдут под звуки торжественного марша, исполняемого сводным военным оркестром. Командовать Парадом будет гвардии полковник С.В. Доробало, принимать Парад будет командир 54-й Гвардейской ордена Кутузова II степени Ракетной дивизией гвардии генерал-майор Ф.Н. Шигмарданов.

Наталья Хорхордина,
член местного политсовета
«Единой России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика