«Наша визитная карточка — качество подготовки курсантов»

Тейковская автошкола ДОСААФ – организация с историей, именем и безупречной репутацией.

В ее стенах высококвалифицированные специалисты не только обучают жителей нашего города водительскому мастерству по всем категориям, но и готовят достойные кадры для Вооруженных сил России. О том, как проходит подготовка водителей, нам рассказал начальник автошколы В.И. Дымарчук.

— Василий Иосифович, когда была создана Тейковская автошкола ДОСААФ?

— Пятьдесят один год назад вышел приказ председателя ЦК ДОСААФ СССР о создании на базе Тейковского автомотоклуба автомобильной школы. Главной задачей нашего образовательного учреждения является военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка парней к армейской службе. За время своего существования в автошколе было  подготовлено свыше 25 тысяч призывников для Вооруженных сил и других силовых структур, а также специалистов массово-технических профессий.

— Вы сами давно связали свою судьбу с Тейковской автошколой?

— В Тейковскую автошколу я пришел в мае 1996 года. Сначала работал инструктором, затем мне добавили должность начальника колонны, также еще исполнял обязанности электрика. В 2016 году я ушел, а с июля 2019 года вернулся и был назначен на должность начальника автошколы.

— Как вы оцениваете материально-техническую базу автошколы?

— Совершенствованием своей материально-технической базы мы занимаемся целенаправленно, опираясь на приказы Министерства обороны РФ, Генерального штаба и Министерства образования России. Еще в 2016 году мы перешли к новым регламентам, что потребовало значительных материальных затрат. Учебно-материальная база автошколы на сегодняшний день одна из лучших во всей  Ивановской области. У нас оборудованы классы правил дорожного движения, по безопасности дорожного движения, устройству автомобилей, есть лабораторно-практические классы, компьютерные классы, методические кабинеты, комната отдыха и досуга. Парк автомобильной техники укомплектован образцами современных транспортных средств, стоящими на обеспечении Российской армии. Это автомобили Урал-432031, КАМАЗ – 43114. Кроме того, Министерство обороны РФ выделило нам автобус «ПАЗ» и прицепы. Обучение водителей категории «В» мы проводим на легковых автомобилях. Это две машины «Шкода Фабиа», три автомобиля «Рено Логан», два автомобиля «Лада Гранта» и «Калина». Мастера загружены, иногда даже не хватает людей.

— Что можно сказать о вашем коллективе?

— В Тейковской автомобильной школе ДОСААФ России сложился опытный дружный коллектив, в котором трудятся высококвалифицированные преподаватели Евгений Федорович Пальчак, Владимир Евгеньевич Пальчак  и мастера производственного обучения, имеющие большой стаж работы по специальности. В настоящее время у нас трудятся пять мастеров производственного обучения, которые к своей работе относятся добросовестно, со стороны учеников нареканий и жалоб на них нет. Александр Иванович Сильченко занимается с курсантами, которые проходят обучение по линии Министерства обороны РФ. Человек относится к работе добросовестно, среди курсантов пользуется авторитетом и уважением. Михаил Сергеевич Белов работает у нас давно, обучает водителей категории «В», с конца 2019 года также обучал курсантов на категорию «С». Все его подопечные сдали практическое вождение по городу. Алексей Витальевич Шалаев, Александр Хуголь, Виктор Гламазда – также люди со стажем и опытом. К своей работе все они относятся добросовестно, со стороны учеников нареканий и жалоб на них нет. Наши мастера производственного обучения вождению имеют несколько категорий, в ходе переаттестации руководство автошколы нацеливает их на то, чтобы они имели как можно больше открытых категорий.

— Связь со своими выпускниками не теряете?

— Отслужив срочную службу в рядах Российской армии, наши выпускники нередко приходят в гости в автошколу. Благодарят за ту уверенность, знания, дисциплину и патриотический дух, который они получили за время обучения в стенах Тейковской автошколы. Некоторые устраиваются к нам на работу мастерами производственного обучения. Принимаем, так как уверены в их надежности и профессионализме. Они – наш творческий потенциал. Визитная карточка Тейковской автомобильной школы ДОСААФ России – качество подготовки наших курсантов. Это объясняется тем, что к образовательным учреждениям, которые проводят профессиональную подготовку водителей для Вооруженных сил России, предъявляются очень жесткие требования. Времена сегодня тяжелые, есть большая конкуренция. Но в будущее мы смотрим с уверенностью.

 

Беседовал

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика