На заседании федерального штаба обсудили меры борьбы с коронавирусом в регионах России

Очередное совещание рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции состоялось 11 июня. В его работе принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Совещание провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета России Сергей Собянин. В селекторном совещании с участием глав регионов и представителей федеральных министерств и ведомств также приняла участие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

В режиме видеоконференции обсудили текущие темпы и прогноз распространения COVID-19 в регионах России. Речь также шла о темпах, условиях и очередности смягчения действующих ограничений, о проведении скрининговых исследований населения на иммунитет к коронавирусу. Кроме того, уделили внимание дополнительным выплатам медицинским работникам, помогающим пациентам с коронавирусной инфекцией. В повестку совещания также вошел вопрос подготовки школ к новому учебному году.

Ситуация с распространением коронавируса в Ивановской области остается контролируемой. По состоянию на 11 июня официально зарегистрировано 3130 случаев заболевания. В регионе тщательно проводятся эпидрасследования и тестируется широкий круг контактов по каждому случаю. К настоящему моменту проведено 55948 исследований у 53954 человек. За последние сутки взято 1459 тестов на коронавирус, всего ожидается результат по 3127 тестам. На стационарном лечении находится 790 человек, в том числе на койках с кислородом – 170 человек. На аппаратах ИВЛ — 11 пациентов. Свободных коек для пациентов с COVID-19 – 167. Медицинский центр «Решма» принял первый пациентов на реабилитацию, здесь развернуто 139 коек, из них 98 коек с кислородной поддержкой.

Что касается действия ограничительных мер, напомним, в Ивановской области сохраняется режим повышенной готовности. С 8 июня введена альтернатива по использованию средств индивидуальной защиты в транспорте. При этом защита органов дыхания с помощью маски – обязательна. Неизменным остаются требования по наличию масок и перчаток при посещении объектов торговли и сферы услуг, МФЦ, других общественных мест. Действуют нормы по обеспечению самоизоляции на 14 дней для всех прибывающих в Ивановскую область из других регионов, а также о предоставлении справки об отсутствии заболевания коронавирусом для тех, кто прибывает в регион на более короткий срок. Справка также необходима для детей до 17 лет включительно. Мера введена для снижения риска заражений в домашних очагах.

В Ивановской области разрешены велосипедные прогулки и прогулки родителей с детьми при соблюдении установленной дистанции до других граждан, за исключением территории спортивных, игровых и детских площадок, которые по-прежнему закрыты для посещения. Разрешены также индивидуальные тренировки на свежем воздухе без использования уличного спортивного инвентаря, индивидуальные пробежки на свежем воздухе и в парках в определенное время и с соблюдением социальной дистанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика