«Агитбригада на колёсах» — в районе

В Новогоряновском доме культуры побывали представители общественной организации «Грани»  «Агитбригада на колесах».

Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» создана с целью расширения форм взрослого жизнеустройства людей с ментальными особенностями. В своих рядах она объединила семьи из города Иваново и населенных пунктов нашего региона, воспитывающих детей – инвалидов. Одни были признаны «необучаемыми». Другие окончили коррекционную школу, после которой дальнейшее обучение и трудоустройство невозможно. К сожалению, наше общество не всегда готово принять особых детей, в результате такие семьи нередко оказываются в социальной изоляции.

Свою деятельность общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» осуществляет при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019 — 2020» и отдела церковной благотворительности и социального служения Иваново-Вознесенской епархии. В настоящее время в организации разработано и действует более 20 различных программ и проектов помощи детям, молодым людям с инвалидностью и их семьям.

Один из таких проектов – театр книжной миниатюры. В театре вместе с обычными актерами занимаются актеры с разными особенностями ментальной сферы – аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом.

Как отметила режиссер и сценарист театра Светлана Богачева, декорации артисты готовят собственными руками, сами же пишут сценарии, сами играют в постановках.

Сегодня в репертуаре театра книжной миниатюры насчитывается три спектакля: «Тайна штампа», «Коллекционер времени» и «Пернатая энциклопедия».

На суд жителей села Новое Горяново гости представили спектакль — перфоманс «Коллекционер времени». Эта постановка была создана к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, премьера спектакля состоялась в июне 2018 года в рамках социокультурной акции «БиблиоДень – 2018. И даже во тьме найду свет». После этого «Коллекционер времени» отправился в гастрольный тур по городам Ивановской, Владимирской и Ярославской области.

А недавно артисты театра книжной миниатюры побывали в Тейковском районе. В ходе постановки со сцены Новогоряновского дома культуры звучали мотивы Рэя Бредбери, стихи Самуила Маршака, Осипа Мандельштама, Эммы Мошковской, Марины Бородицкой, Юрия Левитанского, Михаила Матусовского, Лидии Козловой, Марии Маховой, Светланы Сон, Льва Рахлиса. Артисты спектакля «Коллекционер времени» показали, что жизнь человека в этом мире измеряется временем. К сожалению, далеко не все люди осознают его ценность и позволяют себе роскошь растрачивать его впустую. В конце спектакля каждый зритель непременно задумался об этом невосполнимом ресурсе.

После спектакля общение «Агитбригады на колесах» с жителями Новогоряновского сельского поселения продолжилось. Для детей и взрослых были организованы мастер — классы «Ситцевая бутафория» и «Осьминожки». В ходе всего одного занятия все желающие могли научиться мастерить забавные поделки и игрушки. В это время в фойе дома культуры развернулась Мобильная выставка изделий инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации «Грани» и была обустроена фотозона по мотивам спектакля «Коллекционер времени». Рядом работала «Книжная полка» и «Открытый добрый гардероб», где каждый мог бесплатно подобрать для себя заинтересовавшую книгу или добротные вещи во «вторые руки».

Затем для артистов и их родителей было организовано чаепитие со сладостями, где царила доброжелательная и теплая атмосфера, а все участники театрального праздника смогли поближе познакомиться и поделиться своими впечатлениями.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика