Так мы победили

Хочу рассказать о своей тете Емельяновой Марии Егоровне. Она родилась в д. Яксаево Ильинского района. В семье было пятеро детей: сестры Екатерина, Мария, Евдокия, Александра и брат Павел.

Тетя жила в нашей семье, так как была инвалид с детства. Окончила курсы швей и поступила на работу швеей в артель «Ударник», где проработала с 1931 по 1962 год, когда ушла на пенсию. В этой артели работали люди с ограниченными возможностями. Потом тетя Маня, так мы ее звали, закончила курсы закройщиц. Кроила и шила очень хорошо.

В годы Великой Отечественной войны эти добрые женщины – труженицы шили одежду:  гимнастерки, майки для воинов нашей доблестной армии. А еще они отправляли посылки на фронт совершенно незнакомым бойцам. Особенно мне запомнились кисеты для табака. Очень красивые, а мы, девочки, вышивали цветочки на этих кисетах. Кисеты – это маленькие сумочки с завязками, куда насыпали табак, чтобы в перерыве между боев боец мог свернуть сигарету и выкурить, расслабиться, почувствовать заботу родных, близких и совсем незнакомых людей. Сюда же вкладывали и письма – треугольнички, где молодые работницы артели «Ударник» желали воинам поскорее разбить ненавистного врага и живыми вернуться домой. Иногда с фронта приходил ответ, где незнакомый солдат благодарил за кисет с табачком, за добрые слова и обещал еще сильнее бить врага.

Так в тылу ковалась Победа.

За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны моя тетя Маня (Емельянова Мария Егоровна) награждена медалью. А 12 апреля 1985 года ей вручили медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

Скончалась Мария Егоровна в 1994 году в возрасте 86 лет.

Вечная память всем труженикам тыла. Пока мы живы, будем помнить!

 

Лилия Маламахова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика