«9 Мая я был в Праге», или за полгода до окончания войны

В год 75-летия Победы мы вспоминаем историю Великой Отечественной войны и ее героев. Мне посчастливилось встретиться с участником Берлинской операции Иваном Ивановичем Тарасовым, который поделился своими воспоминаниями военных лет.

— Как для вас началась война?

— Когда началась война, я жил в Харьковской области. 18 июня получил аттестат об окончании 8 классов, похвальную грамоту, а 22 июня по поручению председателя колхоза поехал в Харьков на базар. Там и услышал, что началась война. Об этом по радио объявил нарком иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов. И в одночасье все вокруг изменилось, почернело…

— Иван Иванович, в каких войсках вы служили? На каком фронте пришлось воевать?

— В армию меня призвали за полгода до окончания войны. Служил я в танковых войсках: 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта 10-го гвардейского Уральского танкового корпуса в 63-й Челябинской танковой бригаде. Был рядовым автомехаником, десантником на Т-34, связным командира роты.

— Были ли у вас ранения на войне?

— Да, 9 мая, в последний день войны, в Праге, я перебегал дорогу с автоматом и столкнулся с немцем. Замерев, мы посмотрели друг другу в глаза. Затем он наклонился и хотел было взять оружие, но я выстрелил первым и смог укрыться за одним из разрушенных домов. Немец выстрелил фаустпатроном, который попал в край дома. Осколки попали мне в руку и ногу, получил лёгкое ранение.

— Расскажите о наиболее запомнившихся случаях на войне.

— Этот случай произошел во время Берлинской операции. Длилась она 17 дней, все это время мы не спали, ели что придется. Наша бригада взяла элитный район Берлина – Постдам. Там мы остались на ночлег. Вместе с товарищами отправились в окоп в наряд. Ночью услышали приближающиеся шаги, оказалось, немцы. Открыли огонь. Двух фрицев убили, еще трое сбежали, а вот друга моего ранили. Я писал письма его родителям, а после войны смог навестить своего товарища.

— Как для вас закончилась война?

— 9 мая я был в Праге. Мы перешли через Карлов-мост, где погиб наш командир батальона (там же мы его и похоронили). Отовсюду слышались звуки выстрелов. На какое-то время всё стихло, но к двум часам ночи снова засвистела стрельба. Наконец, 10 числа мы услышали долгожданное слово «Победа!» Выскочили с автоматами, выпустили весь рожок в воздух.

— Расскажите, как сложилась ваша жизнь после окончания войны.

— После войны моя служба продолжилась. Более 7 лет я не был в Советском Союзе.

Потом, вернувшись на Украину, работал на заводе. Прошел путь от контролёра до старшего мастера, от фрезеровщика до начальника цеха. Параллельно смог получить аттестат за 9-й и 10-й класс, диплом об окончании техникума.

Несколько лет назад решил переехать к сыну и его семье в Тейково. Теперь я живу с ними, они помогают мне и поддерживают.

— Что бы вы пожелали нынешнему поколению?

— Я бы пожелал быть более целеустремлёнными и уверенными в своём будущем. Ставьте перед собой цели, задачи и достигайте их. Любите свою Родину. И тогда у вас всё будет хорошо.

 

Мария Медведева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика