«Дорогой жизни» во имя памяти

В конце января в нашей стране проходили различные мероприятия, посвященные 76-летию полного снятия блокады Ленинграда от фашистов.

В 51-м международном  марафоне «Дорога жизни», состоявшемся 26 января на берегу легендарного Ладожского озера, принял участие житель Тейкова Андрей Борисович Кубарев. Трасса марафона «Дорога жизни» пролегает по наземной части той дороги, что в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленин-град с “большой землей”. Отсюда и название. В 11:30 марафонцы стартовали на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо», а участники забега на 5 км – в г. Всеволожске. Финиш всех дистанций состоялся у памятного монумента «Цветок жизни».

Тейковчанина, участника марафона, мы пригласили в редакцию. Андрей Борисович рассказал о себе, о развитии спорта в Тейковской ракетной дивизии  и поделился впечатлениями об участии в марафоне.

Андрей Борисович учился в школе №10, после 9 класса перешел в гимназию №3. Выпустился в числе первых выпускников третьей гимназии в 1985 году. Окончил Шуйский государственный педагогический институт, факультет «Физическое воспитание». Два года проработал учителем физкультуры в гимназии №3.

Спорт в жизни Андрея Борисовича появился рано. Летом все свободное время играл в футбол, в зимнее время – хоккей, лыжи. В Тейковской детско-юношеской спортивной школе  Андрей занимался в лыжной секции у легендарного тренера Попова Николая Витальевича. Участвовал в областных соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам. Удалось также поучаствовать в составе команды ДОСААФ в соревнованиях по биатлону в Кинешме.

Андрей Борисович — бывший военнослужащий, он 25 лет отслужил в Тейковской ракетной дивизии. Перед уходом в запас занимал должность помощника командира по физической подготовке – начальник физической подготовки дивизии войсковой части 34048. Как рассказал нам Андрей Борисович, за отличные оценки по физической подготовке Министерство обороны довольно хорошо стимулирует военнослужащих денежными премиями. Что касается спортивно-массовой работы, в дивизии проходят ежегодные соревнования среди контрактников и призывников. Также проводятся чемпионаты Вооруженных сил, где принимают участие отдельные военнослужащие. В прошлом году один из военнослужащих Тейковской дивизии выполнил норматив мастера спорта в зимнем офицерском троеборье. Туда входит плавание на 300 метров, стрельба из пистолета «ПМ» и лыжная гонка на 10 километров.

В ракетной дивизии упор делается на военно-прикладные виды спорта: стрельба из табельного оружия, бег на дистанции 100, 400 метров, 1 километр, 3 километра, марш-бросок на 5 км.

Гордостью для нашего города можно считать первый чемпионат ракетных войск по самбо и дзюдо, который прошел на территории Тейковской дивизии в апреле 2018 года.

Для такого города, как наш, необходим бассейн. Часто люди удивляются, что в многотысячном городе уже четверть века бассейна нет. У нас много людей, кому необходимо готовиться к соревнованиям, да и горожане бы с радостью им пользовались и не ездили бы в Иваново, Суздаль или Липовую рощу, чтобы сходить в бассейн.

К участию в марафоне «Дорога жизни» Андрей Борисович готовился в ускоренном режиме — начал за 3 месяца. За плечами хороший опыт — первый марафон он пробежал еще в 2017 году в Переславле-Залесском. Одним из значимых событий, которое запомнилось на всю жизнь – участие  в эстафете Олимпийского огня в 2013 году. И вот долгожданный марафон “Дорога жизни”! На две дистанции – 42,2 км и 5 км – вышли более двух тысяч человек. В стартовом протоколе – участники из15 стран мира и 64 городов нашей страны. На марафонскую дистанцию из них осмелились выйти около полутора тысяч человек. И пусть наш земляк не пришел в числе первых, главное в таком мероприятии – не призовое место, главное — отдать дань памяти героической стойкости ленинградцев и, конечно, преодоление самого себя. Кроме того, атмосфера там особенная – митинг памяти, возложение цветов, самое доброе отношение всех присутствующих. Спасибо нашему спортсмену, что принес частичку тейковского душевного тепла на героическую землю Ленинградской области!

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика