Вывоз мусора: где, как, куда

Вопросы вывоза мусора, ценообразование – одна из самых обсуждаемых тем сегодня.

Редакция газеты «Наше время» собрала вопросы, которые чаще всего задают жители, и адресовала их заместителю начальника Тейковского отделения регионального оператора по обращению с ТКО Александру Сергеевичу Лукину.

— Жители МКД жалуются, что в выходные и праздничные дни плохо организован вывоз ТКО.

— Вывоз ТКО с контейнерных площадок осуществляется на территории г.о. Тейково ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Случаи нарушения графика вывоза не зафиксированы, жалобы потребителей на некачественное оказание услуги в адрес регионального оператора не поступали.

— Не все контейнерные площадки в Тейково содержатся надлежащим образом.

— Согласно п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением правительства  РФ от 12.11.2016 № 1156) региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с частью 4 статьи 8 федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» обязанность по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов возложена на органы местного самоуправления городских округов (то есть на администрацию г.о.Тейково), за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Таким образом, в обязанность регионального оператора не входит содержание  мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

— Будет ли увеличено в городе количество контейнерных площадок?

— В соответствии с частью 4 статьи 8 федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», постановлением правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Порядка обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городских округов,  а также создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО относится к компетенции органов местного самоуправления.

Таким образом, вопросы обустройства и содержания контейнерных площадок на территории г.о. Тейково, в том числе увеличения их числа, является законодательно закрепленной обязанностью администрации г.о. Тейково, на территории сельских поселений – соответствующего органа местного самоуправления.

Вопрос об увеличении контейнерных площадок на территории г.о. Тейково находится на рассмотрении в администрации.

— Почему не на всех площадках установлены сетки для сбора пластика? Будет ли расширение? Куда он затем направляется?

— На данный момент на федеральном уровне отсутствуют законодательные нормы, которые делали бы раздельный сбор мусора обязательным. Однако региональный оператор принял решение о внедрении раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории Ивановской области.

В настоящее время установлено 18 контейнеров для сбора полиэтиленовой тары (ПЭТ) – из них 14 в г. Тейково и 4 — в Тейковском районе. Вывоз данного вида твердых коммунальных отходов осуществляется по мере накопления на дальнейшую переработку в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Ивановской области.

— Когда в микрорайоне Красные Сосенки будут заменены контейнеры?

— В микрорайоне Красные Сосенки замена контейнеров произведена в январе 2020 года в полном объеме на всех имеющихся контейнерных площадках.

—  Производится ли и с какой регулярностью санитарная обработка контейнеров, как это предусмотрено действующими санитарными нормами?

— Санитарными правилами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» установлена периодичность промывки контейнеров для мусора. Пункт 6.3 Правил возлагает на учреждения по эксплуатации зданий, жилищные отделы предприятий и учреждений и управляющих домами обязанность принимать меры по обеспечению регулярной мойки и дезинфекции мусороприемных камер, площадок и ниш под приемники, а также сборников отходов.

Промывка контейнеров  является одним из видов работ, выполняемых в рамках исполнения обязанностей по содержанию контейнерной площадки. Следовательно, обязанность по ее осуществлению также возложена на лицо (организацию), на которое в силу закона и требований СанПиН возложено бремя содержания контейнерной площадки.

— В частном секторе осуществляется бесконтейнерный сбор и вывоз ТКО. Какие сложности это вызывает?

— В ряде микрорайонов частного сектора г.о. Тейково (ТОС «Красный», ТОС «Комсомольский») установлены контейнерные площадки. В остальных районах частной застройки вывоз ТКО осуществляется бесконтейнерным способом по согласованным маршрутам и графикам.

На сегодняшний день актуальна проблема проезда специализированных транспортных средств, осуществляющих транспортирование ТКО, по дорогам с грунтовым и щебеночным покрытием в частном секторе в осенне-весенний, а также зимний периоды. Из-за ненадлежащего состояния дорожного полотна в районах частного сектора возникают ситуации, когда отсутствует возможность подъезда специализированного транспорта к индивидуальным жилым домам для сбора твердых коммунальных отходов.

Для решения обозначенной проблемы, а также в целях предотвращения ухудшения состояния дорог общего пользования, считаем необходимым администрации г.о. Тейково как уполномоченному органу рассмотреть вопрос создания в таких районах специально оборудованных мест накопления ТКО (контейнерных площадок).

—  Как в нашем городе организован сбор и вывоз КГО?

— Вывоз крупногабаритных отходов (КГО) производится специализированным транспортом по графикам, согласно действующему законодательству, не реже 1 раза в неделю.

— Со всеми ли домовладениями в частном секторе заключены договоры на вывоз ТКО?

— Договоры на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами заключены со всеми собственниками жилых домов в соответствии с требованиями постановления правительства  РФ от 12.11.2016 № 1156 и Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) путем направления региональным оператором публичной оферты и совершения потребителями конклюдентных действий, свидетельствующих о пользовании услугой. Предложение регионального оператора заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО, адресованное всем потребителям, а также типовая форма договора на оказание услуг размещены на официальном сайте регионального оператора — www.reg-tko37.ru.

Для заключения договора в письменной форме каждый потребитель может обратиться в Тейковское отделение регионального оператора по адресу: г. Тейково, Школьный пр-д, д.5.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика