Легко и приятно познавать разноцветный мир!

Детство – пора удивительных открытий.

Мир притягивает разнообразием форм, цветов, запахов, вкусов, звуков.

Для ребёнка – дошкольника главным свойством окружающего нас мира является цвет.

Во второй ясельной группе «Ладушки» прошел проект «Разноцветный мир». Цель проекта – научить различать и правильно называть основные цвета.

Основной этап проекта состоял из проведения серии тематических разноцветных недель с детьми. В группе были подобраны игрушки, конструкторы, карандаши, дидактические и подвижные игры, пластилин по каждому цвету. Дети и воспитатель одевались так, чтобы в одежде присутствовал цвет дня. Каждый цветной день был ярким и насыщенным.

В «Красный день» мы строили «Красную башню», лепили яблочки, пели и танцевали в музыкальном зале. «Синий день» стал днём чистоты – мы перемыли все игрушки синего цвета, рассматривали картинки, иллюстрации в книжках, собирали пазлы, рисовали. В «Желтый» день читали стихи про солнышко, пальчиками рисовали «Солнышко добра», устроили чаепитие, на котором девочки с удовольствием поили чаем из жёлтого сервиза куклу Катю, покормили цыплят, инсценировали сказку «Репка». День прошёл очень весело! В «Зеленый день» мы мыли и поливали цветы, играли в подвижную игру «Лягушата», выучили потешку «Огуречик,огуречик…», из мозаики сложили зелёные дорожки, в зелёный обруч собрали зелёные мячи.

Без разноцветных сказок не прошёл ни один день.

Активное участие в проекте приняли родители группы «Ладушки», мы обратились к ним с просьбой помочь и поддержать. Без наших родителей этот проект не мог бы состояться.

К каждому из «разноцветных дней» родители делали поделки, рисовали, лепили.

На мастер – классе мы сделали весёлых Капитошек для массажа и самомассажа детских ладоней, что полезно для развития сенсорики и мелкой моторики рук.

На выставке, подготовленной воспитателем, родители с интересом познакомились с дидактическими играми по сенсорному воспитанию, получили консультации по их изготовлению дома.

Последний «разноцветный день» был незабываемым: мы провели праздник «Разноцветных шаров». В гости к ребятам пришла клоунесса Ириска, которая вместе с нами танцевала и играла.

Праздник закончился салютом воздушных шаров.

Хочется сказать большое спасибо родителям наших воспитанников за понимание и поддержку!

 

Ольга Сухарева,

воспитатель МДОУ №15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика