В Тейкове открылась выставка «Мечты слагаются в узор»

Продолжает свою реализацию начатый в год 100-летнего юбилея города Тейково проект Дворца культуры им. В.И. Ленина «Знакомство с творческими земляками». В его рамках за 2018 – 2019 г. г. в выставочном зале прошло несколько различных выставок тейковчан: глиняные скульптуры, картины, вышитые бисером, фотоработы, художественная фотография, живопись. Ценители прекрасного познакомились с творчеством их авторов – Алевтины Кустовой, Ивана Ошлакова, Марины Подречневой, Александра Малеева, Владимира Жесткова, Олеси Ефановой, Юрия Кочнева, Лидии Столяровой, Натальи и Сергея Юдиных, Ивана Пучки, Романа Бердникова, Екатерины Сорокиной.

13 декабря, в преддверии новогодних праздников, состоялось открытие для широкой публики еще одного нового имени творческого человека – Оксаны Бикениной и ее первой персональной выставки декоративно-прикладного творчества  «Мечты слагаются в узор». Оксана Сергеевна – коренная тейковчанка, училась в школах города №1 и №4. Первую свою профессию контролера готовой продукции получила в профессионально — ­техническом училище №47, трудовую деятельность после его окончания начала на хлопчатобумажном комбинате. Образование продолжила в Ивановском государственном химико — технологическом университете по специальности «Инженер – технолог отделочного производства». На комбинате проработала 21 год, поощрялась грамотами как лучший работник по итогам года. Сейчас трудится в Тейковском филиале ООО «Газпром межрегионгаз Иваново». Живет с семьей в частном доме, занимается огородничеством, цветоводством, в хозяйстве много домашних животных. И при такой загруженности  находит время для любимого увлечения.

На выставке она представила 51 работу: вышивка нитками крестом, алмазная вышивка, вышивка бисером, шелковыми лентами, одна картина выполнена техникой нанесения красок разных цветов на трафарет. На картинах изображены пейзажи, портреты, цветы, животные, птицы, лики святых. Работы приковывают внимание яркостью, сочностью тонов, разнообразной тематикой.

Открывая выставку, заместитель начальника отдела социальной сферы городской администрации Елена Баранова высказала слова восхищения работами, поблагодарила за участие в проекте «Знакомство с творческими земляками», вручила Оксане Сергеевне Благодарственное письмо. Добрые слова и пожелания в адрес автора выставки прозвучали и от председателя комитета по социальной политике городской думы г. о. Тейково Елены Горшковой. На вернисаже звучали и поэтические посвящения, их читали мама Оксаны – Татьяна Валерьевна, руководитель женского клуба Татьяна Павловна Луценко, член президиума совета ветеранов Любовь Александровна Родионова, ведущая мероприятия Татьяна Виноградова. Гости вручали цветы, подарки.

Открытие выставки прошло в доброжелательной атмосфере. Присутствующие не только познакомились с работами нашей современницы, но и узнали много интересного из истории этого рукоделия, популярного как много веков назад, так  и в наше время.

Посетите выставку работ декоративно-прикладного творчества Оксаны Бикениной «Мечты слагаются в узор». Она расположена в выставочном зале на первом этаже Дворца культуры им. В.И. Ленина, будет работать до 13 февраля, вход – свободный.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика