Каким должен быть новогодний стол?

Немногим более трех недель осталось до празднования Нового года. Пора составлять праздничное меню, попробовать приготовить новые рецепты, чтобы в новогоднюю ночь не было разочарования от незнакомого блюда.

2020 год пройдет под знаком Белой Металлической Крысы. Конечно, слишком серьезно к этому символу относиться нельзя, но в качестве забавы для нескучных людей стоит прислушаться к нашим советам.

Мудрый хвостатый зверек неприхотлив в еде, поэтому ему нет особой разницы, будет ли главное праздничное блюдо приготовлено на гриле, в духовке или даже просто на сковороде. Этот зверек всеяден, и от хищников его отличает только отсутствие клыков, поэтому на горячее обязательно стоит приготовить мясо. Можно выбрать свинину, говядину, баранину или курицу, но лучше не заморачиваться с отбивными-котлетами, а приготовить мясо целым куском. Но символ года любит разнообразие, поэтому стоит добавить в праздничное меню как можно больше различных ингредиентов: жареное или пареное мясо и рыбу, овощи, фрукты, крупы, разнообразные виды сладостей, и самое главное – сыр, желательно нескольких видов.  Чтобы порадовать Крысу, в праздничное меню стоит включить следующие блюда и напитки:  чечевица, рис или греча в качестве одного из гарниров; сладости: шоколадные конфеты, пирожные, сладкие пирожки и т.д.; овощи и фрукты; сладкие ликеры; слабоградусные настойки на ягодах или травах; шампанское; сухое белое или красное вино. Хвостатый зверек не любит крепкие алкогольные напитки. Поэтому при встрече года Крысы вам следует отказаться от водки, домашнего самогона, коньяка, виски, кальвадоса.

Как правильно составить новогоднее меню? Конечно, в первую очередь нужно исходить из собственных вкусовых предпочтений и предпочтений близких, которые сядут рядом с вами за новогодний стол. Одним из примеров новогоднего меню может послужить следующее: курица или свинина целым куском, запеченная в духовке; в качестве гарнира – печеный картофель, рис, чечевица, овощи на гриле; салаты: «Оливье», «Мимоза», «Праздничный», «Селедка под шубой»; сырная тарелка с четырьмя-шестью видами сырной продукции; в качестве неприхотливой закуски в ожидании главных блюд — сырные палочки, сырные шарики, луковые кольца. Безалкогольные напитки: зеленый чай с вкусными добавками, фруктовые соки, сладкий морс, какао; алкогольные напитки: шампанское, белое и красное сухое вино, сладкие ликеры, коктейли.  Обратите особое внимание на десерты: хозяйка года обожает побаловать себя сладеньким и будет рада обильному угощению за новогодним столом. Приветствуются шоколад, конфеты, пирожные, пироги и пирожки со сладкой начинкой, торты, мороженое и т.д.

Украшение новогодних блюд имеет огромное значение, поскольку красивая подача может даже самый обычный салат превратить в праздничное угощение. Чтобы придать закуске новогодний вид, хватит и обычного пучка зелени. С его помощью салат можно превратить в пышную ель или рождественский венок. Дополнительно их можно украсить зернами граната, кукурузой, горошком или звездочками, вырезанными из вареной моркови, свеклы. Для сервировки стола подойдет белоснежная скатерть, украшенная серебристыми снежинками. Еще стол можно украсить новогодней посудой с оттенками черного, золотистого и серебряного цветов. Приглушенный свет свечей на праздничном столе поможет создать уютную и теплую атмосферу.

Как правильно рассчитать продукты для меню? Когда блюда для будущего застолья выбраны, можно отправляться за покупками в магазин, но перед этим следует скорректировать новогоднее меню, обратив внимание на следующие моменты: если в компании будет больше мужчин, то и напитки должны быть покрепче и блюда посытнее; для женщин лучше сделать акцент на легких и разнообразных закусках; если среди приглашенных больше людей старшего возраста, то лучше не креативить ни с сочетанием продуктов, ни с их подачей, такой компании по душе традиционность; Новый год – зимний праздник, а в холодное время года люди склонны кушать сытно и калорийно, поэтому нужно обязательно приготовить мясные блюда; рассчитывая количество продуктов, которые нужно закупить, следует учитывать, что за шестичасовое застолье каждый гость съедает примерно 1 кг различных блюд. Отправляясь по магазинам, обязательно составьте список продуктов. Он сэкономит вам время и деньги.

Чем разнообразней будет ваше праздничное новогоднее меню 2020 – тем быстрее придет к вам милая хозяйка года и порадует вас добрыми и светлыми событиями. Ну что ж, новогодний стол 2020 года обязательно покорит ваших друзей и семью, так как теперь вы знаете, что должно быть на столе в эту торжественную ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика