Главное за неделю в регионе

В 2020 году контракты на ремонты дорог в муниципальных образованиях должны быть заключены до 1 мая, до 1 сентября предстоит завершить ремонтные работы, при этом главы муниципалитетов будут лично участвовать в приемке дорожных объектов. Такие поручения дал губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства Ивановской области, на котором обсудили результаты дорожно-строительного сезона 2019 года. Станислав Воскресенский заострил особое внимание на вопросах качества: «Важно не только приводить в нормативное состояние, но и обеспечить жесткий контроль качества дорог. В течение этого сезона были нарекания. Они во многом оправданы, все-таки большие объемы у нас в этом году. Тем не менее мы подрядчиков заставляли и будем заставлять дальше исправлять брак». «Обращаю внимание всех муниципалитетов: контролируйте работы! Подрядчик просмотрел, город не проконтролировал… Такого не должно быть! Огромные деньги выделяются благодаря в первую очередь национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который инициировал Президент России Владимир Путин, дополнительные средства проработали с правительством России, Минстранспорта, которые касаются Западного обхода, дороги на Кинешму, других объектов. Каждая копейка должна использоваться рачительно и с максимальной эффективностью», — отметил Станислав Воскресенский. После заседания регионального правительства, посвященного итогам дорожно-строительного сезона в Ивановской области, губернатор Станислав Воскресенский провел отдельное совещание с руководителями дорожно-строительных организаций.

***

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», дополнительной федеральной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличен с 3,1 млрд до 6 млрд рублей. В рамках национального проекта отремонтировано восемь региональных дорог протяженностью 113,3 км: Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех, Тейково-Гаврилов Посад, Суздаль-Гаврилов Посад, Палех-Южа, Южа-Холуй, Фурманов-Дуляпино, Ростов-Иваново-Нижний Новгород (участок в с. Ново-Талицы), участок трассы Иваново-Ярославль, а также 26 участков улично-дорожной сети в Иванове длиной 19,9 км. По областной программе, в том числе за счет федеральных трансфертов, в 2019 году дополнительно отремонтировано 146 км региональных трасс, ул. Карла Маркса и ул. Фрунзе в Иванове, завершается реконструкция дороги Лежнево-Хозниково-Шуя (9,1 км), что позволит связать федеральную трассу М-7 «Волга» с шуйским направлением, минуя областной центр. Для улучшения транспортного сообщения реконструируется ул. Ивановская в Кохме. В 2019 году приступили к строительству завершающего участка Западного обхода города Иваново от аэропорта до ул. Станкостроителей. Объект будет сдан в 2020 году.

***

К завершающему этапу реконструкции очистных сооружений канализации города Иваново приступит в декабре «Водоканал». Работа будет проведена в рамках гранта Международного банка развития. Соответствующее соглашение заключено между правительством Ивановской области и Министерством строительства и ЖКХ. Подрядчик для выполнения работ в рамках пятого, завершающего этапа реконструкции уже определен по итогам конкурсных процедур. Согласно проекту в районе д. Богданиха будет построен комплекс сооружений, обеспечивающих финальную очистку сточных вод, поступающих сюда со всего развивающегося города, и их обеззараживание.

***

Глава региона Станислав Воскресенский провел личный прием граждан в Кинешме. Встреча состоялась в выездной приемной Президента РФ в Ивановской области. Кинешемцы задали главе региона вопросы, касающиеся ремонта дорог, благоустройства, развития социальной сферы.

***

На средства субсидии регионального дорожного фонда в размере порядка 30 млн рублей проведена реконструкция дороги в районе автовокзала в Кинешме. Протяженность участка, отремонтированного в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы Ивановской области», составила свыше 700 м. Дорога по улицам Вичугской и имени Островского является транзитной, с ростом интенсивности транспортного потока в районе железнодорожного переезда у автовокзала постоянно образовывались пробки.

***

В Юрьевце прошла общественная приемка проектов благоустройства – набережной Волги и Сквера памяти народного ополчения на улице Советской. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с жителями, представителями общественных организаций, главой Юрьевецкого района Юрием Тимошенко посмотрел, как реализованы проекты. Проект благоустройства набережной активно обсуждался на встречах с жителями, которые вносили свои коррективы. На набережной Волги в Юрьевце разбит сквер памяти утраченных храмов в результате затопления при создании Горьковского водохранилища. Создана рекреационная территория — прогулочные тропинки, которые напоминают старое и новое русло Волги. Кульминация проекта – часовня в воде, мемориал утраченным церквям. После набережной участники общественной приемки побывали в Сквере памяти народного ополчения, где также завершаются работы по преображению территории.

***

В Ивановской области выстроят системную работу по содержанию контейнерных площадок при участии муниципалитетов и Службы государственной жилищной инспекции региона. Соответствующее поручение дал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона вместе с главой города Иваново Владимиром Шарыповым и активистами общественного движения «Чистый город» в ходе рейда посмотрел, как содержатся контейнерные площадки в разных районах областного центра.

***

Станислав Воскресенский на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области обозначил основные направления совместной работы на 2020 год. Первое – инвестиционный климат. Вторым приоритетным направлением Станислав Воскресенский назвал экспорт. Третье направление — внедрение специального налогового режима для  самозанятых граждан.

***

Распределены субсидии моногородам региона на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности. Моногородам региона выделяется 17,6 млн рублей.

***

Меры, направленные на закрепление выпускников вузов в Ивановской области, обсудили на совещании с участием ректоров, которое провел глава региона Станислав Воскресенский. Руководители вузов представили данные о трудоустройстве выпускников в Ивановской области, рассказали о формах работы с предприятиями и организациями региона.

***

В Иванове у завода «Полет» открыт памятник русскому изобретателю, создателю авиационного ранцевого парашюта Глебу Котельникову. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, генеральный директор АО «Полет» Ивановский парашютный завод Юлия Портнова.

***

Ивановскую область посетила бизнес-делегация из Индонезии. Целью визита стало налаживание деловых контактов с предприятиями региона. Основной интерес индонезийские бизнесмены проявили к продукции ивановских предприятий машиностроительной отрасли. По итогам переговоров подписаны соглашения о возможности обучения индонезийских студентов в ивановских вузах — ИГЭУ, ИвГУ, ИвГПУ.

***

В областном центре прошел фестиваль ивановских продуктов. Его участниками стали более двадцати производителей продуктов питания из Вичугского, Гаврилово-Посадского, Заволжского, Ивановского, Ильинского, Кинешемского, Пучежского, Родниковского, Фурмановского, Шуйского, Южского и Юрьевецкого районов.

***

В текущем году по итогам проверки Ростехнадзора паспорта готовности к отопительному периоду получили 43 из 60 муниципальных образований, что на 18% выше уровня 2018 года. Муниципальные образования, не получившие паспорта готовности в срок, продолжат устранение указанных в актах замечаний. Всем муниципалитетам, которые не получили паспорта готовности к отопительному сезону, дано поручение до 1 декабря представить план устранения недостатков.

***

Строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры, включающей очистные сооружения, сети водоотведения и автомобильную дорогу в моногороде Наволоки, завершено. Работы проведены в рамках реализации соглашения между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов. Новые объекты инфраструктуры являются важнейшим условием для реализации инвестиционных проектов резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки». В рамках проекта построено около километра дорог и тротуаров, создана сеть ливневых канализаций, проложен водопровод и теплосети, выполнено благоустройство.

***

Единый день трудоустройства граждан прошел во всех муниципальных образованиях Ивановской области. В мероприятиях приняли участие более 1,5 тыс. граждан и 127 ведущих работодателей региона.

***

Кабинет Уполномоченного по правам ребенка открыт в Ивановской областной детской клинической больнице. Это первый в регионе кабинет Уполномоченного по правам ребенка в учреждении здравоохранения.

***

Более 30 сельских фельдшерско-акушерских пунктов Ивановской области посетили волонтеры-медики и профильные медицинские специалисты с апреля по октябрь в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело». В каждом ФАПе провели осмотры терапевт, невролог, эндокринолог и другие специалисты. Волонтеры провели с жителями беседы и мастер-классы по ведению здорового образа жизни и оказанию первой помощи в быту, а также организовали уборку зданий, помещений ФАПов и прилегающей территории.

***

В Министерстве науки и высшего образования РФ открылась выставка Ивановского государственного политехнического университета. В экспозиции представлены достижения научной школы реконструкции исторического костюма и промышленного дизайна швейных изделий, а также высокотехнологичная продукция, выпускаемая ивановскими предприятиями — индустриальными партнерами и работодателями университета.

***

На реализацию 14 молодежных проектов из Ивановской области выделят гранты по итогам конкурса молодежных инициатив, организованного Федеральным агентством по делам молодежи.

***

Всероссийский фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» проходит в Ивановской области в рамках Года театра. Всего зрители увидят 13 спектаклей в исполнении артистов из Ивановской, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Белгородской, Ярославской областей, Республик Коми, Марий Эл, Крым.

***

Станислав Воскресенский посетил тренировку волейбольной команды «Шуяночка» и пообщался со спортсменками. Губернатор обсудил с командой, главным тренером Алексеем Скалабановым и президентом региональной Ассоциации содействия развитию волейбола Виталием Дорошенко планы на текущий спортивный сезон и перспективы развития команды. Напомним, что решение о создании волейбольного клуба «Шуяночка» глава региона поддержал в апреле текущего года. Основной состав команды сформировали летом. В него вошли волейболистки из Иванова, Шуи и Родников. «Шуяночка» успешно провела уже два тура игр в первой лиге Чемпионата России.

***

Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде, многократный чемпион России на короткой и открытой воде Евгений Безрученко встретился в Иванове с воспитанниками отделения плавания детско-юношеской спортивной школы № 10.

***

Первый Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Заслуженного тренера России Александра Дорошенко стартовал на базе Ивановского государственного университета. В соревнованиях принимают участие более 80 спортсменов из 12 регионов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика