Многоквартирные дома в местечке Красные Сосенки включены в программу капитального ремонта

С сентября собственники жилья, проживающие в многоквартирных домах в микрорайоне Красные Сосенки, стали получать квитанции на оплату капитального ремонта. О том, почему у жителей военного городка возникла обязанность оплачивать капремонт, рассказал заместитель начальника отдела городской инфраструктуры администрации г.о. Тейково А.В. Горбушев.

— Алексей Васильевич, какими документами регламентируется оплата капитального ремонта в многоквартирных домах?

— Основным актом, регулирующим проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, является Жилищный кодекс Российской Федерации. На основании которого Правительство Ивановской области устанавливает минимальный размер взноса на капитальный ремонт; организует и обеспечивает своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками, образуют фонд капитального ремонта, способ формирования фонда которого приняли на общем собрании собственников в многоквартирном доме (протокол общего собрания).

— Что такое фонд капитального ремонта?

— Это своего рода копилка. Он формируется из ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме, в т.ч. уплаченных собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капремонт процентов.

Законодательством предусмотрено несколько способов формирования фонда капитального ремонта. Если собственники помещений в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении таких домов на счете регионального оператора.

— Когда фонд капитального ремонта появился в нашем регионе?

Решение о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов  Ивановской области» принято 17 декабря 2013 года постановлением Правительства Ивановской области (№531-п) в соответствии с законом Ивановской области № 51-ОЗ от 27.06.2013г. «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области». Решение о государственной регистрации Фонда с выдачей соответствующего Свидетельства Министерством юстиции Российской Федерации датировано 16 июня 2014 года. Эта дата и считается официальным днем начала работы регионального оператора капремонта на территории Ивановской области.

— Почему квитанции об оплате за капремонт в местечке Красные Сосенки стали приходить только сейчас?

— Как мы помним, многоквартирные дома раньше находились в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Передача в муниципалитет части жилых помещений и другого имущества военного городка была начата с августа 2016 года. Лишь после этого городская администрация смогла приступить к формированию списков многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне Красные Сосенки, для включения их в региональную программу капитального ремонта. Таким образом, шестьдесят восемь многоквартирных домов в военном городке были включены в региональную программу капитального ремонта только в декабре 2018 года (постановление Правительства Ивановской области от 30.04.2014 №164-п «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области»).

— С какого момента у жителей многоквартирных домов в данном микрорайоне возникла обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт?

— В соответствии с законом Ивановской области № 51-ОЗ от 27.06.2013 г. «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта. Таким образом, с сентября 2019 года у жителей многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне Красные Сосенки,  возникла обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт.

— Алексей Васильевич, при этом необходимо понимать, что городская администрация не производит начисление взносов?

— Начисление взносов производит некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов  Ивановской области», расположенная по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д.35, контактный телефон 8(4932) 93-91-57. На сайте регионального оператора капремонта на территории Ивановской области можно узнать, когда и какие виды ремонта на вашем доме будут проводиться.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика