На первом плане — нравственно-патриотическое воспитание молодёжи

22 октября в Зеленом зале Дворца культуры имени Ленина состоялся пленум Тейковской городской (районной) организации ветеранов на тему «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

Заседание пленума открыла председатель организации ветеранов Нина Тимофеевна Акимова. На пленум были приглашены исполняющая обязанности главы городского округа Тейково Светлана Анатольевна Семенова, исполняющая обязанности главы Тейковского муниципального района Елена Станиславовна Фиохина, заместитель председателя городской думы г.о. Тейково Павел Викторович Тихонов, начальник городского отдела образования Алла Николаевна Соловьева, помощник начальника отделения военного комиссариата  города Тейково и Тейковского района Владимир Владимирович Сипачев, Елена Владимировна Шехетова, представитель Центра психолого-педагогической помощи семье и детям, руководитель Тейковского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел» Сергей Владимирович Потанин.

Минутой молчания все присутствующие почтили память недавно ушедшего из жизни почетного гражданина города Тейково и члена совета ветеранов Шибаева Георгия Дмитриевича.

На мероприятии выступили 13 докладчиков от различных ведомств и организаций города и района. Прозвучало много важной информации, актуальных вопросов и интересных предложений.

Председатель совета ветеранов Н.Т. Акимова в своем докладе кратко рассказала о деятельности организации. Организация ветеранов в своей структуре имеет сорок первичных групп: 26 в городском округе, 14 в Тейковском муниципальном районе, которые объединяют около 8000 членов организации. Управленческим органом является президиум, в который входит 15 человек. Актив совета ветеранов составляет 45 человек, за последние 3 года состав обновился. За этот период было проведено 31 заседание президиума, 5 пленумов и 1 конференция, на которых были рассмотрены текущие различные вопросы. Ветераны обсуждают планы проведения ежегодных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, митингов, посвященных Дню памяти и скорби в городе и районе, ежегодное выдвижение кандидатур на присвоение звания лауреатов премий имени Ананьева, Смирнова, Коткова. Подводят итоги проведения военно-патриотической работы, смотров — конкурсов в музеях школ, первичных группах. Ветераны активно участвуют в различных фестивалях, регулярно совершают поездки по экскурсионным маршрутам, посещают театры.

Активные ветераны работают с молодежью: выходят в детские сады, помогают с театральными постановками студентам колледжа. Ветераны проводят встречи с руководством города и муниципального района. Обсуждаются вопросы об оказании качественных услуг ветеранам центром социального обслуживания населения, а также медицинских услуг. Первичные группы регулярно поздравляют ветеранов с праздниками, посещают их на дому и передают информацию главам муниципалитетов о бытовых условиях. Потом принимаются решения, кому какая помощь необходима.

К сожалению, время никого не щадит. Как сообщила Нина Тимофеевна, по состоянию на 1 октября 2019 года в Тейкове проживает 10 участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны – 3 человека. Несовершеннолетних узников концлагерей – 4 человека. В Тейковском муниципальном районе таких людей еще меньше: 3 участника Великой Отечественной войны, из бывших несовершеннолетних узников концлагерей остался всего 1 человек.

Заместитель председателя городского совета ветеранов Любовь Александровна Родионова в своем докладе отметила, что основным направлением в работе ветеранов является нравственно-патриотическое воспитание молодежи, и накануне 75-летия Великой Победы этому вопросу следует уделить особое внимание. Невозможно воспитание молодежи без проведения с ними бесед и занятий. В президиуме совета ветеранов уже несколько лет работает лекторская группа, которая выходит в образовательные учреждения. Любовь Александровна назвала самых активных членов лекторской группы: Галина Николаевна Крайнова, Николай Викторович Патрикеев, Александр Михайлович Смирнов и многие другие. Хотя дети в наше время много знают благодаря Интернет-ресурсам, лекторов — ветеранов слушают с большим вниманием. Основной проблемой пожилых людей Любовь Александровна назвала низкую востребованность в обществе  и выступила  с предложением взять ситуацию в свои руки и проявить себя в наставничестве. Проблемных детей немало. Она призвала не оставаться равнодушными, не проходить мимо чужой беды. Если молодежь в общественных местах ведет себя некрасиво, не стесняться и делать ребятам замечания.

Член президиума совета ветеранов Галина Витальевна Минина в своем докладе призвала пожилых людей передавать свой жизненный опыт вместе с патриотическими нравственными идеалами молодому поколению. Такие идеалы включают в себя любовь к Родине, к своему дому, стремление беречь и умножать ценности и традиции своего народа, своей национальной культуры. Но в решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения, прежде всего, должна участвовать сама молодежь, понимая важность своего участия в жизни Родины. Но этот процесс должны направлять государство, школа, семья, общественные организации, в том числе и ветеранские. Основная задача всех этих организаций — формирование национального самосознания, гражданственности и патриотизма у молодого поколения.

Председатель первичной группы ветеранов Тейковского ХБК Ирина Владимировна Суслова предложила при подготовке к 75-летию Победы обратиться к семьям. Практически в каждой семье трепетно хранятся фотографии и треугольнички фронтовых писем. С этими материалами необходимо поработать. 9 мая подойдет незаметно. За этот короткий отрезок времени нужно сделать все возможное для того, чтобы наши ветераны порадовались тому, как почитают их заслуги перед Родиной.

Начальник отдела образования администрации Тейкова Алла Николаевна Соловьева подробно рассказала о событиях и культурно-массовых мероприятиях патриотической направленности среди школьников и воспитанников дошкольных учреждений города Тейково. Поблагодарила всех выступающих и пообещала учесть все пожелания и недочеты в ходе подготовки мероприятий к 75-летию Победы.

Исполняющая обязанности главы г.о. Тейково Светлана Анатольевна Семенова поблагодарила ветеранов за неравнодушное отношение к общественной деятельности, предложила развивать старые и внедрять новые формы работы с молодежью. Светлана Анатольевна вручила благодарность совету ветеранов и книгу «100 известных тейковчан».

Также с докладами выступили и.о. главы Тейковского муниципального района Елена Станиславовна Фиохина, представитель Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Елена Владимировна Шехетова, помощник начальника отделения военного комиссариата по городу Тейково и Тейковскому району Владимир Владимирович Сипачев, председатель первичной группы ветеранов Новогоряновского сельского поселения Елена Александровна Гусева, начальник отдела образования администрации Тейковского муниципального района Ольга Михайловна Галаш, руководитель изостудии «Акварель» ЦРТДЮ Лидия Владимировна Столярова и руководитель Тейковского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел» Сергей Владимирович Потанин.

Участники пленума единогласно проголосовали за необходимость активно подключиться к подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в том числе провести дни добрых дел; искать новые пути и формы положительного воздействия на молодежь. В преддверии Дня Победы, с детьми приготовить сувениры-поделки ветеранам Великой Отечественной войны, оформить в школах стенды «Учителя – участники Великой Отечественной войны» и провести конкурс сочинений на темы: «Никто не забыт», «Я живу на Родине героя», «Славим человека труда», а также практиковать шефство ветеранов над трудными подростками.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика