О визите Станислава Воскресенского в Тейково

На встрече с главой региона председатель ТОСа «Первомайский» Анатолий Кувшинов  задал вопрос об организации пешеходного перехода на железнодорожной станции города Тейкова.

Дело в том, что не всем жителям, живущим за вокзалом в поселке Фрунзе и на Первомайских улицах, по силам переходить железнодорожные пути по надземному мосту (виадуку). Через пути переходить запрещено законом, а по мосту для пожилых людей — трудно. Станислав Воскресенский дал поручение Светлане Анатольевне Семеновой предоставить ему план данного объекта и подробней рассмотреть данный вопрос.

Сразу несколько участников встречи обратили внимание на состояние тротуаров в городе. По словам тейковчан, если в центре они просто требуют ремонта, то в некоторых жилых районах, в частности, на территории ТОСов «Индустриальный» и «Первомайский» пешеходных дорожек нет вообще. Станислав Воскресенский дал поручение Светлане Семеновой совместно с профильным департаментом отработать вопрос ремонта тротуаров. Жители также попросили обратить внимание на проблему качества питьевой воды в микрорайоне Красные Сосенки и необходимости строительства здесь станции обезжелезивания. Станислав Воскресенский рассказал, что поручит профильному департаменту подробно проработать этот вопрос и предложить взвешенные технические решения. Жители Тейкова также задали губернатору вопросы, касающиеся развития сферы культуры, сохранения объектов исторического наследия в городе и его окрестностях, кадровые вопросы в сфере образования, а также актуальные проблемы здравоохранения.

 

Галина Минина, краевед:

— Встреча общественности с губернатором носила конструктивный характер, прошла в форме «вопрос – ответ». Большинство вопросов касалось социально-экономического положения в городе, и ни один вопрос не остался без ответа. Встреча оставила положительное впечатление. Да, проблемы есть, они подчас непростые, но губернатор их видит, понимает и будет решать вместе с федеральной, муниципальной властями, с помощью граждан.

Я тоже задала вопрос. 2020  год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нашем городе чтут память героев войны и тружеников тыла. Но монумент Славы, где проходят основные мероприятия 9 мая, был открыт в 1968 году и в настоящее время нуждается в реконструкции. Предусмотрены ли региональные, муниципальные программы реконструкции памятных мест, связанных в Великой Отечественной войной, если они в этом нуждаются?

Ответ был следующим: первым шагом должна стать заявка муниципалитета, согласованная с тейковчанами и содержащая план реконструкции, а региональная власть поможет план осуществить, т.к. память о войне и ее героях – это святое для всех нас. Станислав Воскресенский сказал «спасибо за вопрос», а я хочу поблагодарить за ответ и пожелать осуществления намеченного на этой встрече.

Сергей Потанин, руководитель тейковского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел»:

— Меня как краеведа и руководителя местного отделения общества «Двуглавый орел» интересовал вопрос сохранения культурного пространства нашего края. Уже 15 лет представители общественности, историки, педагоги ратуют за открытие городского краеведческого музея. За эти годы сменилось много руководителей города, области, но вопрос остается нерешенным. Печально, что Тейково — единственный город  в области, в котором отсутствует такой важный объект культурного пространства, как музей. Как можно воспитать патриота города, если он не знает его истории? Вопрос сакраментальный. На сегодняшний день в городе собран огромный исторический фонд: 10 тысяч экспонатов хранится в музее школы №4, 3 тысячи – во Дворце культуры – все, что осталось от разоренного муниципального учреждения «Музей истории города Тейково».

Губернатор понял важность проблемы и рекомендовал новому руководству города обратить особое внимание на эту проблему. При этом Станислав Сергеевич говорил о новых формах, методах формирования музейных экспозиций, например, интерактивный музей. В качестве примера губернатор привел бывший музей Первого Совета в Иванове, который сегодня стал современным музейно-выставочным центром.

Была затронута тема сохранения культурного наследия. С горечью приходится констатировать, что объекты культурного наследия интенсивно разрушаются. Как пример – храм воинской славы в селе Якшино, который был построен в 1842 году генерал-лейтенантом Бутурлиным и освящен в честь покровителя русского воинства святого Георгия Победоносца. В результате затяжных дождей в приделе храма разрушилась часть свода. Необходимы средства. Хорошо бы для таких объектов выделить средства хотя бы для консервации.

Также поднимался вопрос о заброшенных помещениях в местечке Красные Сосенки. Это разрушенный бассейн, бывший универмаг на улице Неделина и детское кафе на улице Новоженова. Там собираются дети, подростки, асоциальные личности, что неминуемо однажды приведет к трагедии. Светлана Анатольевна Семенова пообещала губернатору принять меры, для начала решить вопрос с собственниками помещений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика