Жизнь как подвиг, или урок мужества по Островскому

27 сентября учащиеся 8 класса школы №1 приняли участие в межрегиональной акции «Мужество. Стойкость. Николай Островский».

Она была организована совместными усилиями библиотекаря отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки И.Н. Голиковой и преподавателя литературы средней школы №1 Вайс О.В.

Данный проект направлен на патриотическое воспитание школьников, формирование представления о мужестве, долге, чести и популяризации жизни и творчества русского писателя Николая Алексеевича Островского.

Ученикам было дано задание до проведения данной акции самостоятельно посмотреть фильм «Как закалялась сталь» и прочитать роман.

Для учащихся был проведен литературный вечер «Жизнь-подвиг» по творчеству Н.А. Островского.

В ходе мероприятия Ирина Николаевна рассказала историю написания романа «Как закалялась сталь» и создания фильма. Были просмотрены несколько фрагментов из фильма.

Далее ведущая познакомила учеников с книгами: А. Караваева «Книга, которая обошла весь мир»(1970), С. Трегуб «Живой Корчагин» (1980), А. Цирульников «Все, что могу, и немного больше…»(1973) и др., в которых собрано огромное количество свидетельств того, как роман Островского возвращал людей к жизни, оказавшихся на краю жизни.

Ольга Владимировна рассказала ученикам о популярности романа Н.А. Островского за рубежом и показала книгу «Как закалялась сталь» в двух томах на французском языке, которую принесла на мероприятие преподаватель французского языка из личной библиотеки.

Ученики с удовольствием полистали двухтомник, ознакомились с изданием и сфотографировали обложку и титульный лист книги на память.

Роман «Как закалялась сталь» вызвал большой интерес у школьников.

Просмотрев фильм и прочитав роман, ребята узнали много интересного о жизни и  творчестве Н. Островского. Они охотно откликнулись на предложение учителя пройти тест по произведению «Как закалялась сталь», состоящий из 10 вопросов, а ученики класса Арасланов Даниил и Хохлова Наталья читали вслух отрывок из девятой главы романа.

Мероприятие проходило в течение двух уроков. Благодаря проекту школьники познакомились с необычной жизнью и творчеством Н.А. Островского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика