«Оптимизма нам не занимать…»

Почти 20 лет существует в нашем городе ветеранский клуб «Надежда». Менялись председатели этого любительского объединения, вливались и вливаются новые члены, хотя в клубе до сих пор есть те, кто посещает его с момента создания, а сам клуб с завидным постоянством существует, регулярно собирая своих членов на встречи. Проходят они во Дворце культуры им. В.И. Ленина.

10 октября, после летнего перерыва, вновь состоялось заседание клуба. Главной темой встречи стал прошедший 1 октября День пожилого человека. А пожилые – это люди мудрого возраста, накопившие богатый жизненный опыт. Клуб – прекрасное место для досуга ветеранов, здесь можно продемонстрировать свои возможности хорошей хозяйки, творческие способности. К заседанию клуба ветераны готовятся, как к празднику: приходят нарядно одетые, приносят угощение к чайному столу, всегда есть в запасе творческие номера, песен и стихов в их памяти – множество.

Началась встреча, как всегда, с исполнения гимна. Его слова «Оптимизма нам не занимать» отражают состояние души ветеранов. Председатель клуба Анна Александровна Скуратович  поздравила всех с прошедшим праздником пожилого человека, в адрес ветеранов звучали красивые стихи с пожеланиями здоровья, долголетия, хорошего настроения, позитивного отношения к жизни.

Член президиума Тейковской ветеранской организации Любовь Александровна Родионова отметила, что в нашей стране всегда уважительное отношение к пожилым людям. Этот этап в жизни касается каждого человека, так уж устроено в природе. Возраст мудрости ценится, президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркивал, что ветераны – это люди, на которых держится страна. Любовь Александровна вручила от ветеранской организации подарок Людмиле Николаевне Вигурской, которая несколько лет была председателем клуба «Надежда».

В продолжение встречи звучали стихи, много песен. Не ошибусь, назвав этот клуб клубом любителей пения. Тон задает Виктор Денисович Беляков. Он поет под собственный музыкальный аккомпанемент, с ним вместе поют все участники встречи. Звучат любимые песни, которые были популярны в годы молодости – «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Вечер на рейде», «Калина красная» и многие другие. Аплодисментов заслужил дуэт супругов Беляковых, Людмилы Александровны и Виктора Денисовича, они исполнили шуточную песню «Трактористка», а также трио – супруги Беляковы и Надежда Чувикина, исполнившие «Никто нас в церкви не венчал». Звучали веселые частушки «Семеновна», звучали лирические стихи Ларисы Рубальской.

Фаина Михайловна Мальцева, отметившая в мае почтенный юбилей – 90-летие – читала юмористические стихи «О возрасте». Песню «Заря золотая» подруги исполнили для Иды Александровны Аркадьевой, у которой накануне, 9 октября, был 89–й день рождения. Руководитель клуба поздравила с днем рождения тех, у кого он был в  летний период, вручила сувенирные подарки.

Добрые слова в адрес ветеранов-педагогов, отмечавших свой профессиональный праздник 5 октября, прозвучали от Тамары Федоровны Калачевой.

В клубе царила атмосфера доброго веселья – шутки, смех, озорство. А это все – энергия позитива, энергия жизни, с которой у ветеранов любовь взаимная.

ТАТЬЯНА  ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика