Мы – и Интернет, мы – и ИКТ

Сегодня никому не надо расшифровывать аббревиатуру ИКТ – информационно-коммуникационные технологии. Люди, которые не «дружат» с Интернетом, уже чувствуют себя весьма неуютно – без него сегодня никуда. Но глобальная сеть берет свое, ее  каждый день во всем мире открывает для себя в среднем 1 млн. человек, или 11 новичков в секунду! По данным агентства We Are Social в 2019 году аудитория Интернета насчитывает 4,39 млрд. человек в мире, то есть 57% от 7,7 млрд.землян.

В России в 2019 году насчитали 109,6 млн.интернет-пользователей, что составляет около 76% всех россиян. Жители нашей страны в среднем проводят в сети каждый день 6 час.29 мин. (средний  пользователь в мире – 6 час.49 мин.), а на социальных платформах — 2 час. 16 мин. Задумайтесь: это третья и седьмая часть времени бодрствования человека!

По данным социологического исследования агентства «Имидж-фактор» 61,4% населения Ивановской области имеют доступ к Интернету: около 85% — молодежь 18-30 лет, 80% — 30-49-летние, и менее 30% — те, кто старше 60 лет.

Вопросы об использовании ИКТ интересуют многих. А бизнесмены 21 века цитируют Билла Гейтса: «Если вас нет в Интернете, вас нет в бизнесе».

Запланировано, что Всероссийская перепись населения 2020 года в основном будет проведена с помощью Интернета. И ее называют последней в истории традиционной переписью.

Но за год до переписи статистикам предстоит работа, связанная с этой темой – в октябре и ноябре 2019 года. По распоряжению правительства с 2013 года территориальные органы Росстата проводят «Выборочное статистическое наблюдение по вопросам использования ИКТ». Оно организовано для того, чтобы оценить: насколько доступен в домохозяйствах регионов Интернет, наличие в них компьютерной техники, каково качество государственных и прочих услуг в электронной форме. Рассчитывается, что эти данные помогут органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.

Выбор домохозяйств проводится по случайной выборке Росстата. А затем по специальной методике будут подсчитаны показатели использования ИКТ в целом по регионам и стране. Порядок проведения наблюдения тоже известен: профессиональные интервьюеры, уполномоченные на эти работы, с удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта, обойдут домохозяйства и опросят проживающих в них лиц в возрасте старше 15 лет. Данные будут занесены в планшетный компьютер и обезличены.

Очередное выборочное наблюдение по ИКТ в Ивановской области будет совмещено с исследованием рабочей силы и пройдет в сроки: с 14 по 20 октября и с 11 по 17 ноября.

В анкете, которую интервьюеры заполнят вместе с респондентами домохозяйств, такие вопросы:

— о наличии в домохозяйствах различных устройств (планшетных и персональных компьютеров, мобильных устройств) и о возможности и качестве доступа в Интернет,

— о том, как и где жители используют мобильные телефоны и домашние компьютеры, какие действия на них они выполняли за последнее время,

— как, где и когда в домохозяйствах люди пользовались Интернетом, с какими проблемами информационной безопасности сталкивались, какие средства защиты использовали,

-о получении различных видов государственных услуг (информации через сайты и порталы, о скачивании типовых форм, осуществлении платежей и записей на приемы и т.п.),

— как респонденты использовали Интернет для заказа товаров и услуг (какие товары приобретали, как оплачивали услуги).

Завершается опрос предложением респондентам оценить влияние ИКТ на свою жизнь, выбрав один из пяти вариантов ответа: «позитивно», «неоднозначно», «отрицательно», «ничего не изменилось» и «затрудняюсь ответить».

Наши статистики рассчитывают на понимание жителей Ивановской области и поддержку в проведении статистического наблюдения.

Телефон Ивановстата для обращения за разъяснениями:  8(4932)-41-93-71.

По итогам статистического наблюдения по использованию ИКТ в 2018 году в Ивановской области из 449, 1 тысячи домашних хозяйств  доступ к сети Интернет имели 70,3%. Мобильные телефоны или смартфоны использовали в среднем 90,8% жителей региона в возрасте 15-74 лет, а персональные компьютеры – 82,3%.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика