Не допустить искажения исторических фактов

В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Отечественная война – не просто война за свое Отечество, это всенародная война. Боевые подвиги миллионов людей, объятая огнем партизанского движения земля, колхозные поля, на которых остались трудиться женщины да старики, работа в заводских цехах, откуда рабочие не уходили неделями, подростки, ставшие к станкам, труд учёных и деятелей культуры, весь свой талант отдавших одному – делу победы над врагом, — вот что такое Великая Отечественная. Преодолевая трудности и лишения, закаляясь и мужая, наш народ на поле боя и в тылу ковал историческую победу над жестоким и вероломным захватчиком.

К сожалению, сегодня за рубежом историю пытаются превратить в политическое и идеологическое оружие. Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага. В этих условиях большое значение приобретает деятельность по сохранению исторической памяти.

Большую работу в этом направлении на протяжении вот уже многих лет в районном доме культуры проводит руководитель местного районного отделения Всероссийского военно-исторического общества Владимир Ильич Изотов. Постепенно своим энтузиазмом он увлек молодежь села Новое Леушино. В 2018 году на базе районного дома культуры был образован волонтерский отряд «Лидер», а вскоре в районе появилось отделение Всероссийского добровольного движения «Волонтеры Победы».

За короткий срок парни и девушки провели  большое количество социально значимых мероприятий и акций. За их плечами субботники по благоустройству памятников и воинских захоронений, акции «Красная гвоздика», «Бессмертный полк», «Дерево Победы» и «Георгиевская ленточка», концерты для ветеранов войны и тружеников тыла, интеллектуальные игры для молодежи на знание лсновных этапов Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы команда Тейковского района «Буран» приняла участие в областной игре «РИСК», организованной региональным отделением Всероссийского общественного добровольного движения «Волонтеры Победы». За призовые места боролись 13 команд из областного центра и других муниципальных образований нашего края. Представители Тейковского района продемонстрировали хорошие знания и в итоге уверенно завоевали первое место.

Деятельность волонтеров получает достойную оценку. В День молодежи за большой вклад в реализацию молодежной политики на территории Тейковского района и активную жизненную позицию благодарностями местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» были отмечены Татьяна Рожкова, Алена Касаткина, Елена Осипова и Мария Мельникова. Заслуженные награды девушкам вручил лидер волонтерского движения в Тейковском районе Никита Михайлович Анфилофьев.

В.И. Изотов хорошо понимает, что любовь к Родине начинается со знания  истории своей страны и гордости за бойцов, сражавшихся и сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. Именно поэтому Владимир Ильич в составе сводного поискового отряда «Эхо» Ивановской области в июне принял участие в межрегиональной Вахте Памяти «Айталамби – Раменцы: незабытый медсанбат» в Карелии. Работы проводились на территории Поповпорожского сельского поселения Сегежского района по переносу выявленных госпитальных захоронений 32-й армии, а также на местах боевых действий в Пиндушском городском поселении Медвежьегорского района.

В вахте принимали участие 90-й отдельный специальный поисковый батальон Минобороны Российской Федерации, а также поисковые отряды из Ивановской, Кемеровской, Пензенской области, Пермского и Красноярского края. Всего было перезахоронено 325 бойцов и командиров Красной армии с трех воинских захоронений 289-й и 367-й стрелковых дивизий. При бойцах найдено 62 заполненных медальона. Вахта Памяти продолжается.

Волонтерская деятельность в Тейковском районе будет продолжена, ведь она способствует изменению мировоззрения молодых людей. Парни и девушки приобретают и развивают новые практические навыки и умения, удовлетворяют свою потребность в общении. Волонтерская работа помогает молодежи самосовершенствоваться и развивать в себе самые лучшие личностные качества.

 

Волонтерский отряд «Лидер», село Новое Леушино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика