Забота о детях — долг родителей

Содержать  своих  родных  детей, заниматься их воспитанием, обязанность каждого родителя.

Однако  некоторые родители  самоустраняются от  исполнения   родительского долга  и считают, что это обязанность  государства или близких  родственников.

Дети, находящиеся  на иждивении у  одного из своих  родителей и   близких родственников,   а также    воспитывающиеся  в детских  домах и интернатах, всегда   нуждаются   в материальной  помощи.

На содержание  ребенка требуются  значительные материальные  затраты  и  в случае  неуплаты родителями  алиментов в первую очередь страдают  дети.

В  последнее  время  количество лиц, осужденных за  злостное уклонение от уплаты  алиментов  на содержание  своих несовершеннолетних  детей,  не  уменьшается.

Так, в июле  текущего года рассмотрено  Тейковским районным  судом  уголовное дело  в отношении жителя города Тейково М. за  уклонение от уплаты  алиментов.

Постановлением   мирового  суда  М.  признан виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено  наказание в виде обязательных работ на срок  40  часов.

Однако   и после этого он выводов для себя не сделал, то  есть не  трудоустроился и в Центр  занятости населения не обратился.

По  данному    факту  возбуждено  уголовное дело за  злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда  средств на  содержание несовершеннолетних детей.

Районный суд  признал виновным  М.  и назначил  ему  наказание  в виде  исправительных  работ.

 

 

В. Гулиев, заместитель Тейковского  межрайонного  прокурора

 

советник юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика