Василий Шукшин в жизни, книгах и кино

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения замечательного мастера русской национальной кинематографии Шукшина Василия Макаровича, сочетавший в своем творчестве талант писателя, сценариста, режиссера и актера.

«Печки-лавочки», «Калина Красная», «Они сражались за Родину». А еще книги запомнившиеся на всю жизнь…

Творчество Шукшина- как кинематографическое, так и литературное воплощение его личного опыта, прочно связанного с судьбой народа: здесь нет выдумки ради выдумки- только правда, которую Василий Макарович искал всю свою жизнь. Потому и снимал лишь о том, что хорошо знал: о деревне, о традициях и корнях, которые единственно могут дать ощущение почвы под ногами. Василий Макарович Шукшин прекрасный писатель. О его литературном творчестве оформлена в читальном зале отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки книжная  выставка «Василий Шукшин в жизни, книгах, кино».

Выставка расскажет читателям о судьбе В.М. Шукшина, об истории создания его замечательных литературных произведений. Но мы  преследуем и еще одну цель: раскрыть  многогранность Василия Макровича, его взгляды на жизнь и искусство.

В представленных книгах с размышлениями и воспоминаниями о жизненном и творческом пути Василия Макаровича выступают его друзья, коллеги по искусству: режиссеры, актеры, киноведы и критики.

О Шукшине говорят только добрые слова, потому что, наверное, нет человека, который думал бы о нем иначе.

Василий Шукшин стал примером народного признания в литературе и кинематографе. И сейчас всем влюбленным в него читателям хочется внимательнее всмотреться в его биографию, отыскать в ней ответы на то необыкновенное уважение, доверие, любовь, которые раскрылись к нему у народа.

Шукшин умер на съемках фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», накануне долгожданной работы над фильмом о Степане Разине и после того, как «Калина Красная» завоевала подлинно всенародное признание.

Дорогие читатели! Если вы заинтересовались темой, приглашаем вас посетить Тейковскую городскую библиотеку, всегда будем рады помочь вам той литературой, которая представлена в фонде нашей библиотеки.

 

Ирина Голикова, библиотекарь Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика